Ферритин 1205 никто не знает что со мной...

Понедельник: в этот день появилась температура, в течении дня дошло до 39.3 Вторник: max температура 38.3, боль в грудной клетке, тяжело делать глубокий вдох. Среда: грудная клетка больше не болит, есть мышечная слабость, началась сильная отдышка, посинели губы ( врачи в гос больнице сказали - ну какой то вирус наверно), так же добавилась тошнота, max температура 37.2 Четверг: появилась боль в районе печени, постоянно тошнит, но не рвёт, температура закончилась, теперь 36.6. Пятница: продолжается тошнота, боль в районе печени уменьшилась, надулся живот, есть трудно потому что он как будто уже заполнен, в больнице прописали таблетки для улучшения пищеварения, по анализам крови все хорошо. Суббота: узи печени и желчного пузыря показали что все в норме, тошнота не проходит. Воскресенье: пришли новые анализы билирубин 35, аст 469.1, алт 400.6, ферретин 1205.5, врач дал анализы на геппатиты, назначил диету 5 стол, но не могу особо есть тошнота не проходит. В итоге пока никто не знает что со мной, во всем окружении болею только я, на отравление не похоже, я в панике, не знаю чем все закончится, помогите, может у кого то было такое, на что похоже по заболеванию...

Только мигрень
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая цифра ферритина указывает на активный воспалительный процесс. Ферменты печени завышены сильно, степень активности высокая. Из того что имеем гепатит неясной этиологии высокой степени активности. А вот с причиной необходимо разбираться. Первостепенно исключить вирусные гепатиты, на что Вам и дали направления. Печень могла отреагировать на приём препаратов, которыми Вы наверняка лечились эти дни. Так же сама вирусная инфекция может протекать с цитолизом. Так же с учётом симптоматики, необходимо исключить желчекаменную болезнь!!!
В любом случае нужна динамика лабораторных показателей. То есть с интервалом 2-3 дня кровь нужно пересдавать. Необходимо проводить терапию цитолиза, лучше иньекционным капельным введением препаратов (гептрал, гептор). Возможно в Вашей поликлинике есть дневной стационар, где эти капельницы Вам будут ставить. Пожтому все лечение под контролем очного доктора! И обязательно дообследоваться!

Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) в динамике!
-УЗИ ОБП или МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием при необходимости
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Здравствуйте!
По результатам анализов - гепатит высокой степени активности и острый воспалительный процесс.
Принимали ли Вы какие-нибудь препараты, когда начали болеть? Очень похоже на реакцию вследствие какой-то перенесенной инфекции.
Необходимые обследования:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
2. Через неделю сдать опять биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, ферритин, сывороточное железо, общий белок, СРБ, амилаза, липаза, коагулограмма, липидный спектр).
3. Общий анализ крови развернутый.
4. Повторить УЗИ ОБП.
По лечению:
Гептрал 500 мг 3 раза в день между приемами пищи 1 месяц. Если есть возможность, можно 1ю неделю Гептрал внутривенно капельно, далее Гептрал таблетки. + Метоклопрамид по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.

Елена, здравствуйте, принимала деринат, панавир, витамин с и цинк

Исключите пока все эти лекарственные средства. Они могут вызывать лекарственное поражение печени и увеличивать показатели крови. Нужно посмотреть в динамике через неделю.

Елена, я их первые 3-4 дня пила, потом сразу перестала, так же пила в апреле когда болела, просто я сейчас ищу любую информацию по данному вопросу потому что не очень хочу откинуться в ближайшие дни)

Принятый ответ

Так сильно не переживайте, ничего страшного не произойдет.
Просто нужно дообследоваться, чтобы найти причину.
Когда будете сдавать анализ - сдайте еще насыщение трансферрина железом.

Здравствуйте, Виктория! Вам надо сдать анализ на коэффициент насыщения трасферрина железом. Если он больше 45%, надо проводить генетический анализ для исключения гемохроматоза. Если меньше- это проблема гематологическая. а гепатит(воспаление печени)- сопутствующее заболевание. Одновременно надо госпитализироваться в гастроэнтерологический(желательно) стационар, при отсутствии- в терапевтический поскорее, потому что воспаление печени у вас активное. Попробуйте с этой целью вызвать "скорую", прибыть самостоятельно в приемное отделение дежурной больницы. Конечно, вам нужна помощь как можно быстрее, однако беспокоиться так не надо. Ничего очень страшного не происходит.