Консультация детского хирурга /

Открытая операция или лапароскопия по поводу паховой грыжи в 4 года — вопрос №1441083

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 года, послезавтра будут делать операцию по поводу левосторонней несложнённой паховой грыжи. (Операция плановая, грыжа появилась месяц назад после подъёма тяжести.) Сегодня меня огорошили тем, что я сама должна буду выбрать вид оперативного вмешательства. В итоге я в замешательстве. Плюсы лапароскопии понятны, но меня чрезвычайно пугает факт интубации и то, что ребёнок не будет дышать сам. К тому же сказали, что этот вид операции длится подольше и приходят дети в себя также подольше, в общем, напугали. В результате я, не медик, а просто мама, должна сделать выбор, который вне моей компетенции. Что же выбрать? Я просто в тупике. Поэтому решила написать сюда, где мне неоднократно помогали ценным советом. Помогите, пожалуйста, и на этот раз. Спасибо.

Возраст: 4

Детский хирург, Врач УЗД
Лапароскопическая операция безусловно предпочтительнее, так как намного менее травматична и меньше рецидивы после неё, не повреждаются элементы семенного канатика, сразу видно есть ли грыжа с другой стороны, если есть, то её тоже сразу оперируют. Поэтому Лапароскопическая операция точно лучше, но большое но - она лучше в умелых руках, если вы живёте в Москве, то тут уже давно все делается лапароскопически и руки умелые, если в другом городе, то конечно большой вопрос про руки... И аппаратуру.
Детский хирург, Врач УЗД
Посмотрела, что у вас написано Москва, в какой больнице планируете оперироваться?

Клиент
Наталия Алексеевна, направление у нас в НПЦ имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево. Меня очень страшит тот вид наркоза, который применяется при лапароскопии, для такого маленького человека. Сама мысль, что за него будет дышать аппаратура, сводит меня с ума.
Детский хирург, Врач УЗД
Опять же в умелых руках на современной аппаратуре и современными препаратами наркоз не страшен, при открытой операции тот же общий наркоз, только может без интубации, но он все равно общий, поэтому никакого минуса в интубации я не вижу. Про солнцево не могу сказать, не знаю эту больницу, могу сказать про больницы Москвы - тушинская, морозовская, фидатовская, институт Рошаля вот в этих больницах точно умелые руки у хирургов и анестезиологов.
Клиент
Наталия Алексеевна, благодарю за ответ. Ещё беспокоит тккой момент. У ребёнка часто бывают носовые кровотечения. Кровь может литься долго и обильно. Не опасен ли в этом случае эндотрахеальный наркоз? Как я понимаю, сосуды у моего ребёнка чрезвычайно хрупкие.
Детский хирург, Врач УЗД
Эндотрахеальный наркоз делается через рот, в носу ничего не повреждается, но тут важно это сказать анестезилогу, чтоб он посмотрел анализы ваши перед операцией, вы должны были сдать, общ ан крови, биохимию и коагулограмму, если там все в норме, то наркоз не опасен.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! По поводу анестезии. Для таких маленьких детей используются специальные детские эндотрахеальные трубки. Интубировать детей намного легче, чем взрослых, не встречала описания трудной интубации у ребёнка. Параметры ИВЛ подбираются исходя из веса ребёнка, риск травматизации лёгких минимален. В Москве больницы оснащены не плохо, используются современные ингаляционные анестеиики. Последствий после них, как после кетамина, не наблюдается. И в педиатрию, обычно, направляют самых опытных анестезиологов. Поэтому не волнуйтесь, наркоз вам должны провести хорошо ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Благодарю Вас, что объясняете такие тонкости.
Анестезиолог-реаниматолог
Перед операцией анализы сдали? Должны были сдать коагулограмму, если она хорошая, то риски кровотечения минимальны. К тому же трахея не так густо кровоснабжается, как полость носа.
Клиент
Елена Владимировна, сдавали, но не уверена насчёт коагулограммы, не припоминаю её в назначенных хирургом исследованиях.
Анестезиолог-реаниматолог
Точно была, хирургам она ещё нужнее, чем анестезиологам)
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Абсолютно грамотный подход с вашей стороны!
Даже мы, врачи, между собой спорим что лучше.
Я вам скажу так: обе операции хороши!
Наркоз? В опытных руках это тоже не причина для беспокойства.
Не ошибетесь ни в том. ни в другом случае.