Расшифровка кардиограммы

Пациент женщина 60 лет, жалобы на отеки (особенно ноги), слабость, тяжесть в сердечной области, головная боль. Отеки пытается снять мочегонными, не помогает. Сделала экг. Нужна расшифровка исследования и общий анализ ситуации.

Хобл
61 год

Принятый ответ

Добрый вечер, Елизавета. Прикрепите, пожалуйста,ленту ЭКГ.
Какие цифры АД и ЧСС? Делали Эхокардиографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, ленты к сожалению нет.
Давление 125/65 обычно, пьет таблетки от повышения давления. Иногда давление растет и не сбивается. Несколько раз в год бывает вызываем скорую. Пульс 76.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, узи делала осенью все было в норме, экг тоже было в норме. Описания нет сейчас.

Елизавета , судя по описанию ЭКГ патологических изменений сердца нет. Низкий вольтаж возможен на фоне ХОБЛ.
Какие препараты принимаете? Как давно появились отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, эльтероксин 100, эдарби 20 от давления, анжелик микро, канефрон, индапамид.
Отеки начались примерно месяц назад

Елизавета, необходимо повторить ЭХО КГ, т.к. предыдущее исследование было давно, а симптомы появились месяц назад.
Индапамид оказывает слабый мочегонный эффект, можно заменить его на диувер 5 мг утром.
И обязательно очный осмотр кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг признаки гипертрофии правого желудочка
Рекомендую провести эхокг.
Для устранения отечности добавьте торасемид 5 мг 1т в утром.
Контроль ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и добавьте к лечению торасемид 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполните ЭхоКГ планово для оценки структур сердца и исключить гипертрофию. В целом, по экг ничего криминального нет.
К терапии: торасемид 5 мг, под контролем электролитов крови. Какую терапию получает?
Будьте здоровы!