Укорочение интервала PQ у ребенка 1 года
Здравствуйте! Ребенку 1 год, получили ЭКГ. Ритм синусовый, регулярный с ЧСС 142 в минуту. Отклонение ЭОС вправо. Укороченный интервал PQ. В месяц делали УЗИ сердца - все в норме. Ребенок активный. При проведении ЭКГ не орал, но был недоволен, пытался встать. Результаты измерений прилагаю. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день, Евгения
Прикрепите саму пленку ЭКГ. если есть возможность
По описанию- без патологических изменений.
Укорочение интервала PQ при отсутствии жалоб, пароксизмальных аритмий, является феноменом на экг, ничего опасного нет! Не переживайте!
Важно, что и по Узи сердца нет никаких ограничений отклонений.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, прикрепила ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста.
Евгения, вручную посчитала интервал, он в пределах допустимой нормы. Никаких патологических отклонений по пленке нет.
Если ребенок нормально развивается, активен, переживать нет повода!
Анастасия, спасибо огромное! А смещение оси это вариант нормы у детей?
Да- это норма для детей, с возрастом ось меняется)
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Феномен укорочения интервала PQ не имеет клинического значения при отсутствии нарушений ритма сердца.
Прикрепите экг или расшифровку к вопросу.
Алексей, прикрепила ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста.
В целом, нормальная экг,.
Если ребенка ничего не беспокоит, никаких действий предпринимать не нужно.
Алексей, спасибо! А смещение оси это вариант нормы у ребенка?
Да, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вариант нормальной ЭКГ.
Аппарат не всегда выдаёт достоверный результат.
PQ по ЭКГ- в пределах нормы.
Ничего лечить не нужно.
Здоровья вам и малышу!
Мария, огромное спасибо!!! ?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ интервал в норме
Гульнара, большое спасибо! ?
А почему в заключении врач написал о укорочении?
Не могу сказать