Беременность при ок
Здравствуйте, назначили Диане 35, в связи с поликистозом яичников. Два месяца не было месячных, начала вставлять Утрожестан 10 дней, на третий день пошли месячные, Диане начала пить только на 5 день месячных, после трехдневного приема случился ПА с окончанием внутрь, есть ли вероятность беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приеме 1й упаковки КОК нужна доп.контрацепция в первые 7 дней приема.
Беременность маловероятна, но не исключена.
Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния яичников. Если зреющих фолликулов нет, то беременность не наступит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность маловероятна на 7-8 день цикла , учитывая ваш диагноз- поликистоз и , как я понимаю, нерегулярный цикл .
Но учитывая то, что начали пить КОК не с 1 дня цикла и НПА был на 3 табл КОКа (первые 7 дней самой первой пачки КОК рекомендуется всегда доп контрацепция) , 100 процентно риски беременности исключить нельзя. Сдайте кровь на ХГЧ через 10-14 дней от этого НПА. При результате менее 5- беременности 100 процентно нет.
Алина, поликистоз правда только одного яичника
Елена, тогда этот диагноз- поликистоз- не является корректным. Особенно, если до этого цикл был нормальный, а поликистоз был выставлен в момент задержки .
И в такой ситуации шансы на беременность увеличиваются в разы уже. Поэтому ХГЧ сдайте обязательно.
Алина, цикл никогда не был стабильным, начал длиться последние полгода по 41-43 дня. Когда был цикл более 43 дней и месячные не приходили, тогда и сделала узи
Поняла вас.
Но мои рекомендации по поводу возможной беременности остаются все теми же)
Алина, спасибо ?
Была рада помочь! ?
Алина, извините, а узи стоит сделать завтра на наличие зреющих фолликулов? На сколько это информативно в данном вопросе?
Да, можно сделать УЗИ. Если доминантного фолликула , желтого тела не будет- шансов на беременность 0 и ХГЧ даже можно не смотреть.
Алина, извините, я не правильно указала свой диагноз, прикрепила документ сейчас. При данном диагнозе риск беременности такой же?узи было сделано 24.05
Беременность может быть с таким заключением по УЗИ вполне.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность небольшая, но есть, потому что при приёме препарата позднее 1дня цикла требуется дополнительная контрацепция в течение 7 дней. Можно сделать УЗИ и посмотреть наличие доминантного фолликула, если его нет, то ничего дополнительно принимать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Беременность в вашей ситуации маловероятна.
Но лучше слать кровь на ХГЧ через 7 дней после полового акта.
Принятый ответ
Здоавствуйте. Беременность совсем маловероятна, продолжайте прием кок по схеме без пропуска, для точности можете сдать,конечно, кровь на хгч через 10 дней после ПА
Шушаник, даже при том, что поликистоз только одного яичника? И какой должен быть уровень хгч при отсутствии беременности
Хгч менее 5-отрицательный
Поликистоз- заболевание с довольно четкими критериями оценки. На основании каких показателей выставлен этот диагноз?
Шушаник, прикрепила документ к вопросу, посмотрите пожалуйста
Шушаник, узи было сделано 24.05.23
У вас диагноз кистозно измененный яичник не спкя
Шушаник, в данной ситуации это как-то влияет на возможность забеременеть?
продолжайте прием кок,чтобы овуляция была заблокирована
Шушаник, а после 7 дней приема Кок риска забеременеть не будет?
Через 7 дней приема начинает "работать" кок и контрацептивный эффект препарата, поэтому и рекомендована до этого дополнителтная контрацепция
В общем на 8 день цикла риск беременности низкий, поэтому нужно принимать кок без пропусков по схеме
Можно сдать и кровь на хгч через 10 дней после па