Кровь в кале
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ребенок 1.1 сегодня сходила в туалет по большому тяжело ,как запором ( вчера не ходила ) на кале увидела немного крови ,после мин через 20 сходила снова и опять маленькая как прожилка кровенистая . Что это может быть ? Нужно ли бить тревогу и ехать в больницу ?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Подскажите, боль в животе у ребеночка есть?
Если только то что вы описываете, то это может быть анальная трещина из-за запора.
Понаблюдайте за ребёнком, понаблюдайте за стулом. Старайтесь сейчас давать продукты, которые обладают послабляющим действием:больше овощей и фруктов, больше кисломолочных. Если ситуация повторится вновь – сначала обязательно осмотр хирурга, и если будет исключена анальная трещина, то будет совсем другой список обследований
Диана, здравствуйте ,когда какала ,то немного как даже всплакнула ,видно было что больно было ,животик вроде не болит ,играла нормально после туалета
Всплакнула так как кал твердый и повредил немного слизистую, это не страшно, не переживайте , соблюдайте мои рекомендации по питанию, стул будет мягче и все будет хорошо
Диана, поняла спасибо огромное ? Подскажите еще пожалуйста до какого возраста можно обойтись баночным питанием ? Боюсь давать кусочки и общий стол
Марина, уже пора приучать к кусочкам, не бойтесь, иначе ребенок пооом будет отказываться от еды. Можно делать пюре, но сильно не толочь, а вилкой - это и будет постепенно введение кусочков , а потом уже перейдете на более твердые. Сперва мягкие
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего на фоне запора повредился сосуд( трещина анального отвестия). Если ещё раз повторится то необходим осмотр хирурга. Сейчас можно смазывать облепиховым маслом. Больше предлагайте жидкости и продукты для смягчения стула
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Вероятнее всего это произошло из-за вскрытие близко расположенного капилляра под слизистой кишки в результате тугого стула и напряжения ребенка при дефекации. Кровь свежая была? Старайтесь соблюдать ребеночку питьевой режим из расчета не менее 40 мл/ кг в сутки дробно между кормлениями. в рационе питания достаточное количество овощей и клетчатки для лучшей работы кишечника и отсутствия запоров. При повторных эпизода осмотр педиатра и сдать копрограмму.
Светлана, здравствуйте ,да кровь была как свежая ,было совсем немного как небольшая капелька размазаная по калу
Это от мелкого сосуда при напряжении. Такое бывает и у деток, и у взрослых. Не переживайте.
Светлана, подскажите еще пожалуйста ,боюсь вводить ребенку общий стол ,до сих пор кушаем еду из баночек .очень боюсь когда давиться .до какого возраста можно обойтись без кусочков ?
Пищу кусочками уже можно и нужно вводить. Начните по-маленьку, не торопясь. Ребенку необходимо начинать учиться жевать. Это развивает жевательные мышцы, способствует развитию речи. Но общий стол-не значит из общей кастрюли. Пока ребенку нужно готовить отдельно,без зажарок, жира, с минимальным количеством соли, соблюдать детское меню.
Светлана, очень боюсь когда давиться ((( я сразу впадаю в панику .
Начните с очень маленьких кусочков, по-немногу. В любом случае, малыша нужно этому учить. Чем будет становиться старше, тем сложнее будет приучать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего причиной прожилки крови является анальная трещина, можно анус помазать бепантеном. Основе показать хирургу.
Старайтесь давать больше жидкости ребёнку, из расчета 40 мл на кг массы тела, в рационе больше клетчатки (овощи, фрукты).
Анна, здравствуйте ,показаться хирургу в срочном порядке ,у нас сейчас уже 16:00 и наврятли запишут сегодня на прием
Экстренности нет. Можно в плановом порядке.
Анна, поняла спасибо ? подскажите еще пожалуйста до какого возраста можно обойтись баночным прикормом ,боюсь давать кусочки и вводить общий стол . Очень страшно когда давиться
Косточки рекомендуется вводить с появлением первых Зубов. Вам уже пора, начните с мягких кусочков, овощи или фрукты на пару.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, при испражнении натуживание было? Если сверху каловых масс - это может быть из слизистой при натуживании. Воды ребёнок сколько пьёт в день? Животные жиры на завтрак получает достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте,да тужилась . Воды пьет мало очень ,боюсь что подавиться ,сама лишний раз ей не пихаю . На завтрак ест кашу только и все ,до сих пор на смеси ,мясные и фруктовые пюре в течение дня даю еще
рекомендую увеличить питьевой режим с чайной ложечкой, не переживайте кровь связана с натуживанием.
Михаил, спасибо огромное
Здравствуйте Марина скорее всего у малыша анальная трещина, рекомендую обрабатывать бипантеном, обильное тёплое питье обязательно. Вводите фрукты, овощи обогащенные клетчаткой. Заварите компот из чернослив, курагой обладает мягким слабительным действием. Будьте здоровы!