Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №1441543

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ребенок 1.1 сегодня сходила в туалет по большому тяжело ,как запором ( вчера не ходила ) на кале увидела немного крови ,после мин через 20 сходила снова и опять маленькая как прожилка кровенистая . Что это может быть ? Нужно ли бить тревогу и ехать в больницу ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Марина, здравствуйте. Подскажите, боль в животе у ребеночка есть?
Если только то что вы описываете, то это может быть анальная трещина из-за запора.
Понаблюдайте за ребёнком, понаблюдайте за стулом. Старайтесь сейчас давать продукты, которые обладают послабляющим действием:больше овощей и фруктов, больше кисломолочных. Если ситуация повторится вновь – сначала обязательно осмотр хирурга, и если будет исключена анальная трещина, то будет совсем другой список обследований
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте ,когда какала ,то немного как даже всплакнула ,видно было что больно было ,животик вроде не болит ,играла нормально после туалета

Педиатр
Всплакнула так как кал твердый и повредил немного слизистую, это не страшно, не переживайте , соблюдайте мои рекомендации по питанию, стул будет мягче и все будет хорошо
Клиент
Диана, поняла спасибо огромное ? Подскажите еще пожалуйста до какого возраста можно обойтись баночным питанием ? Боюсь давать кусочки и общий стол
Педиатр
Марина, уже пора приучать к кусочкам, не бойтесь, иначе ребенок пооом будет отказываться от еды. Можно делать пюре, но сильно не толочь, а вилкой - это и будет постепенно введение кусочков , а потом уже перейдете на более твердые. Сперва мягкие
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего на фоне запора повредился сосуд( трещина анального отвестия). Если ещё раз повторится то необходим осмотр хирурга. Сейчас можно смазывать облепиховым маслом. Больше предлагайте жидкости и продукты для смягчения стула
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте. Вероятнее всего это произошло из-за вскрытие близко расположенного капилляра под слизистой кишки в результате тугого стула и напряжения ребенка при дефекации. Кровь свежая была? Старайтесь соблюдать ребеночку питьевой режим из расчета не менее 40 мл/ кг в сутки дробно между кормлениями. в рационе питания достаточное количество овощей и клетчатки для лучшей работы кишечника и отсутствия запоров. При повторных эпизода осмотр педиатра и сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте ,да кровь была как свежая ,было совсем немного как небольшая капелька размазаная по калу
Педиатр
Это от мелкого сосуда при напряжении. Такое бывает и у деток, и у взрослых. Не переживайте.
Клиент
Светлана, подскажите еще пожалуйста ,боюсь вводить ребенку общий стол ,до сих пор кушаем еду из баночек .очень боюсь когда давиться .до какого возраста можно обойтись без кусочков ?
Педиатр
Пищу кусочками уже можно и нужно вводить. Начните по-маленьку, не торопясь. Ребенку необходимо начинать учиться жевать. Это развивает жевательные мышцы, способствует развитию речи. Но общий стол-не значит из общей кастрюли. Пока ребенку нужно готовить отдельно,без зажарок, жира, с минимальным количеством соли, соблюдать детское меню.
Клиент
Светлана, очень боюсь когда давиться ((( я сразу впадаю в панику .
Педиатр
Начните с очень маленьких кусочков, по-немногу. В любом случае, малыша нужно этому учить. Чем будет становиться старше, тем сложнее будет приучать.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего причиной прожилки крови является анальная трещина, можно анус помазать бепантеном. Основе показать хирургу.
Старайтесь давать больше жидкости ребёнку, из расчета 40 мл на кг массы тела, в рационе больше клетчатки (овощи, фрукты).
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте ,показаться хирургу в срочном порядке ,у нас сейчас уже 16:00 и наврятли запишут сегодня на прием
Педиатр
Экстренности нет. Можно в плановом порядке.
Клиент
Анна, поняла спасибо ? подскажите еще пожалуйста до какого возраста можно обойтись баночным прикормом ,боюсь давать кусочки и вводить общий стол . Очень страшно когда давиться
Педиатр
Косточки рекомендуется вводить с появлением первых Зубов. Вам уже пора, начните с мягких кусочков, овощи или фрукты на пару.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, при испражнении натуживание было? Если сверху каловых масс - это может быть из слизистой при натуживании. Воды ребёнок сколько пьёт в день? Животные жиры на завтрак получает достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте,да тужилась . Воды пьет мало очень ,боюсь что подавиться ,сама лишний раз ей не пихаю . На завтрак ест кашу только и все ,до сих пор на смеси ,мясные и фруктовые пюре в течение дня даю еще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую увеличить питьевой режим с чайной ложечкой, не переживайте кровь связана с натуживанием.
Клиент
Михаил, спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте Марина скорее всего у малыша анальная трещина, рекомендую обрабатывать бипантеном, обильное тёплое питье обязательно. Вводите фрукты, овощи обогащенные клетчаткой. Заварите компот из чернослив, курагой обладает мягким слабительным действием. Будьте здоровы!