Лейкоциты в копрограмме

Малышу 4м, пару раз были обнаружены прожилки крови в Кале, такое происходит не часто, пару дней, то есть, то нету. Полностью ГВ. Сдали копрограмму, смущают лейкоциты. Подскажите, по анализу, все ли норм.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае - это, скорее всего, манифестация аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Данную патологию можно исключить, сдав кровь на специфические IgE к белку коровьего молока.

Однако, учитывая клинику - необходимо начать соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, и продукты, содержащие молоко, говядину (телятину),хлебобулочные изделия, эффект будет заметен, в среднем, через 10-14 дней.

Согласно клиническим рекомендациям по профилактике и терапии детей с АБКМ - смеси и продукты на основе немодифицированных (негидролизованных) белков молока - козьего, овечьего, верблюжьего и других видов млекопитающих не рекомендуются детям с АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день, поняла, буду придерживаться диеты, подскажите пожалуйста, если в продуктах содержится сыворотка сухого молока, есть практически во всех продуктах, я правильно понимаю, что тоже надо исключить? Также вопрос на счет сливочного масла безлактозного и сметаны, на очном осмотре, врач сказал, что можно, но у меня есть сомнения. Если полностью исключать молочку, то наверно и сметану тоже, и безлактозные молочные продукты в том числе. Верно?

Про сухое молоко - совершенно верно, исключаем. Безлактозные продукты так же могут вызывать данные проявления. Поэтому пока лучше полностью от них отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день, пересдали анализ, копрограмму, сможете пожалуйста посмотреть. Не совсем понимаю, в первом анализе были лейкоциты, во втором лейкоцитов нет, но в примечании написано, что лейкоциты по слизи 35-40. Не знаете, что это значит?

Это значит что в кале есть слизь воспалительного генеза. Соблюдайте рекомендации, что написаны выше и наблюдайте за стулом в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы придерживаетесь диеты? Едите молочное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Николаевна, добрый вечер, диету не соблюдала, кушала молочку, сейчас конечно же исключила, придерживаюсь диеты

Да в лечении диета с исключением молочного

Принятый ответ

Здравствуйте, мама соблюдает безмолочную диету? По анализу признаки непереносимости белка коровьего молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. До этого диеты не придерживалась, сейчас исключила всю молочку.

это правильное решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер, прикрепила повторный анализ, копрограмма, сможете пожалуйста посмотреть? Не совсем понимаю, в первом анализе были лейкоциты в Кале, во втором анализе, написано что нету, но в примечании снизу, написали что лейкоциты в слизи 35-40, как это расшифровать

Вам следует соблюдать диету

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоциты в копрограмме говорят о воспалительных процессах, прожилки крови в стуле, у ребёнка АБКМ

Необходимо Вам придерживаться строгой безмолочной диеты, исключить говядину, продукты из сои и яйца. Строгая диета как минимум 6 месяцев
Эффективность можно оценить через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы с воспалительными изменениями

Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед

Здравствуйте Евгения, по анализу и по описанию у малыша проявление аллергии на белок коровьего молока, маме необходимо Соблюдать безмолочную диету, исключите говядину, сою, также продукты содержащие следы молока читайте состав продуктов эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!