Копрограмма у ребенка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочке 6,5 месяцев. Примерно в 2,5 месяца сдавали общий анализ мочи,по показателям отправили к нефрологу,выявили пиелонефрит. И вот на протяжении этого времени моча то в норме, то опять лейкоциты повышены. Сдали посев мочи, обнаружили кишечную палочку. Решили сдать кал на копрограмма. Помогите, пожалуйста, расшифровать и решить проблему.

Гастрит
32 года

Здравствуйте, Марина
По копрограмме у ребёнка аллергия на белок коровьего молока(+белок и скрытая кровь), прожилки крови, высыпания или жалобы со стороны жкт у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Прожилок крови нет. Когда начала вводить прикорм пюре кабачок,у нее обсыпало промежность. Отложила, ввела цветную капусту, вернулась к кабачку-повторилось. После попробовала ввести брокколи, начала тужиться, пукать и не знаю связано или нет, снова моча плохая была. Мы находимся на искусственном вскармливании практически с рождения. Нутрилак комфорт.Со стороны ЖКТ долго мучали колики и газики.

Если у ребёнка жалоб нет, то анализ необходимости лечить нет

Как вы собирали анализ на посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, я очень переживаю. Потому что на протяжении такого долгого времени моча то нормальная, то опять что-то не так. Бывает,что она тужится и краснеет, когда сикает. После этого сдаём мочу, она показывает лейкоциты, нам снова назначают Фурагин, после этого нормально.
Посев мочи собирали так: полмыли, вытерли чистой пеленкой,далее пытались уговорить посикать. Держали над чашкой, я с контейнером ждала. Когда начинала капризничать,надевали трусики, носили на руках и снова пробовали. На раз 3-4 удалось. Возможно, когда собирала, моча стекала по попке

А с мылом подмываете и стараетесь среднюю порцию подловить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, подмываю жидким средством для подмывания девочек и пытаюсь подловить среднюю, но я конечно не уверена, что это прям средняя. Она чуть-чуть сикает,и я уже подставляю контейнер

Собираете вы правильно
Если жалоб вышеперечисленных мною нет, то копрограмму не нужно лечить

По поводу посева, титр у вас низкий, я считаю, что необходимости в лечение нет

Но посоветовала бы за вторым мнением обратится к нефрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. Дарья Николаевна, а то,что в копрограмме холестерин в больших количествах,это опасно?
И ещё вопрос, если возможно аллергия на белок коровьего молока, а мы едим смесь нутрилак комфорт, может стоит его поменять?

Не опасно, малыш маленький и у него ферментативная система не до конца созрела, поэтому это вариант нормы

Копрограмма это не достоверный анализ, мы ориентируемся все же на жалобы, а жалоб, которые говорят об аллергии на коровий белок у вас нет
Были бы жалобы, необходимо было бы менять смесь на полный гидролизат, но на данный момент я не вижу показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, по крайней мере она ее ест. Были колики и газики, мне кажется, что сейчас уже этого нет или редко.
Спасибо Вам огромное за консультацию

Это хорошо, поэтому считаю, что нет необходимости менять смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, извините, пожалуйста,я ещё уточнить хотела,а можно ли постепенно вводить творожки?

Принятый ответ

Кисломолочку вводим с 8 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Здравствуйте, опишите какой стул у ребёнка? Есть ли сыпь теле?

Данные изменения могут быть при инфекции, лактазной недостаточности, абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Стул как густая сметана, желтоватого цвета. 1 раз в день, каждый день обычно ходит. Сыпи на теле нет. Только когда начала вводить прикорм пюре кабачок, обсыпало промежность. Отложила, ввела цветную капусту, вернулась к кабачку-повторилось. И после брокколи пукала,тужилась и не знаю связано с этим или нет,моча опять плохая была. Со стороны ЖКТ долго мучали колики и газики. Находится на искусственном вскармливании - нутрилак комфорт

Поняла вас
Попробуйте вводить безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).
Мочу нужно пересдать по всем правилам сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, спасибо

Здравствуйте, если нет проблем с испражнением, то лечить ничего не надо. Ориентируемся в первую очередь на клиническую картину. Какие жалобы на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Проблем с испражнениями нет, слава Богу. У меня вопрос взаимосвязаны ли эти проблемы с мочой. Нам поставили пиелонефрит. Моча то нормальная, то опять лейкоциты. Вводила прикорм пюре кабачок,опсыпало промежность и стало снова сикать больно,и снова моча была не в норме. Сделали УЗИ почек повторно неделю назад, врач сказал всё в норме, признаков пиелонефрита не видит. Мы на искусственном вскармливании - нутрилак комфорт. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит? Опасно ли это? Может нам смесь поменять?

рекомендую поить ребенка чаями, которые разрешены с этого возраста и обладают противовоспалительным эффектом, посмотрите чаи линейки Хипп, Бабушкино лукошко, Хейнц. С ромашкой, липой, малиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, взаимно

Здравствуйте!
По копрограмме есть признаки АБКМ
Есть проблемы со стулом? Прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте. Стул 1 раз, обычно каждый день, без прожилок крови. Но долго были колики и газики. Может только недели 2,как более менее полегче стало