Консультация педиатра /

Копрограмма у ребенка — вопрос №2261106

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочке 6,5 месяцев. Примерно в 2,5 месяца сдавали общий анализ мочи,по показателям отправили к нефрологу,выявили пиелонефрит. И вот на протяжении этого времени моча то в норме, то опять лейкоциты повышены. Сдали посев мочи, обнаружили кишечную палочку. Решили сдать кал на копрограмма. Помогите, пожалуйста, расшифровать и решить проблему.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
По копрограмме у ребёнка аллергия на белок коровьего молока(+белок и скрытая кровь), прожилки крови, высыпания или жалобы со стороны жкт у ребёнка есть?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Прожилок крови нет. Когда начала вводить прикорм пюре кабачок,у нее обсыпало промежность. Отложила, ввела цветную капусту, вернулась к кабачку-повторилось. После попробовала ввести брокколи, начала тужиться, пукать и не знаю связано или нет, снова моча плохая была. Мы находимся на искусственном вскармливании практически с рождения. Нутрилак комфорт.Со стороны ЖКТ долго мучали колики и газики.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если у ребёнка жалоб нет, то анализ необходимости лечить нет

Как вы собирали анализ на посев мочи?
Клиент
Дарья Николаевна, я очень переживаю. Потому что на протяжении такого долгого времени моча то нормальная, то опять что-то не так. Бывает,что она тужится и краснеет, когда сикает. После этого сдаём мочу, она показывает лейкоциты, нам снова назначают Фурагин, после этого нормально.
Посев мочи собирали так: полмыли, вытерли чистой пеленкой,далее пытались уговорить посикать. Держали над чашкой, я с контейнером ждала. Когда начинала капризничать,надевали трусики, носили на руках и снова пробовали. На раз 3-4 удалось. Возможно, когда собирала, моча стекала по попке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А с мылом подмываете и стараетесь среднюю порцию подловить?
Клиент
Дарья Николаевна, подмываю жидким средством для подмывания девочек и пытаюсь подловить среднюю, но я конечно не уверена, что это прям средняя. Она чуть-чуть сикает,и я уже подставляю контейнер
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Собираете вы правильно
Если жалоб вышеперечисленных мною нет, то копрограмму не нужно лечить

По поводу посева, титр у вас низкий, я считаю, что необходимости в лечение нет

Но посоветовала бы за вторым мнением обратится к нефрологу
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Дарья Николаевна, а то,что в копрограмме холестерин в больших количествах,это опасно?
И ещё вопрос, если возможно аллергия на белок коровьего молока, а мы едим смесь нутрилак комфорт, может стоит его поменять?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не опасно, малыш маленький и у него ферментативная система не до конца созрела, поэтому это вариант нормы

Копрограмма это не достоверный анализ, мы ориентируемся все же на жалобы, а жалоб, которые говорят об аллергии на коровий белок у вас нет
Были бы жалобы, необходимо было бы менять смесь на полный гидролизат, но на данный момент я не вижу показаний
Клиент
Дарья Николаевна, по крайней мере она ее ест. Были колики и газики, мне кажется, что сейчас уже этого нет или редко.
Спасибо Вам огромное за консультацию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хорошо, поэтому считаю, что нет необходимости менять смесь
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, извините, пожалуйста,я ещё уточнить хотела,а можно ли постепенно вводить творожки?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кисломолочку вводим с 8 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, опишите какой стул у ребёнка? Есть ли сыпь теле?

Данные изменения могут быть при инфекции, лактазной недостаточности, абкм
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Стул как густая сметана, желтоватого цвета. 1 раз в день, каждый день обычно ходит. Сыпи на теле нет. Только когда начала вводить прикорм пюре кабачок, обсыпало промежность. Отложила, ввела цветную капусту, вернулась к кабачку-повторилось. И после брокколи пукала,тужилась и не знаю связано с этим или нет,моча опять плохая была. Со стороны ЖКТ долго мучали колики и газики. Находится на искусственном вскармливании - нутрилак комфорт
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Попробуйте вводить безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).
Мочу нужно пересдать по всем правилам сбора
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если нет проблем с испражнением, то лечить ничего не надо. Ориентируемся в первую очередь на клиническую картину. Какие жалобы на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Проблем с испражнениями нет, слава Богу. У меня вопрос взаимосвязаны ли эти проблемы с мочой. Нам поставили пиелонефрит. Моча то нормальная, то опять лейкоциты. Вводила прикорм пюре кабачок,опсыпало промежность и стало снова сикать больно,и снова моча была не в норме. Сделали УЗИ почек повторно неделю назад, врач сказал всё в норме, признаков пиелонефрита не видит. Мы на искусственном вскармливании - нутрилак комфорт. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит? Опасно ли это? Может нам смесь поменять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую поить ребенка чаями, которые разрешены с этого возраста и обладают противовоспалительным эффектом, посмотрите чаи линейки Хипп, Бабушкино лукошко, Хейнц. С ромашкой, липой, малиной.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, взаимно
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме есть признаки АБКМ
Есть проблемы со стулом? Прожилки крови?
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Стул 1 раз, обычно каждый день, без прожилок крови. Но долго были колики и газики. Может только недели 2,как более менее полегче стало