Консультация психотерапевта /

Триттико тревожное расстройство — вопрос №1441562

Уважаемые врачи, 7 лет страдаю тревожным расстройством, беспокоит канцерофобия. Последние 2 года сидела на паксиле с перерывами, состояние было стабильное, но был набор веса и ночная потливость от него. С марта перестала принимать, после чего постепенно стул стал склонный к расстройствам.
Месяц назад я на занятиях по мфр катала валик по затылку и на следующий день обнаружила лимфоузел на затылке. По узи до 1 см никак не изменен. Накрутила себя, каждый день утром при пробуждении тело сковывал страх, началось ежедневное расстройство стула.
Обратилась в псих клинику, назначен триттико 50 и грандаксин. Пью 3 недели, сейчас на отдыхе и не могу обратиться к врачу, который мне назначил. Ночью просыпаюсь по 5 раз от страха, после чего бурлит кишечник и иду в туалет, тело всё в напряжении.
Паксил как мне кажется сильнее помогал.
Триттико такое ощущение вообще не работает, только засыпаю ок, а так постоянный страх во всем теле, теперь думаю уже о раке кишечника.
7 лет назад тоже был такой же страх и расстройство стула, по колоноскопии было чисто, диагноз срк и тревожное расстройство.
Подскажите, пожалуйста, может мне увеличить дозу или вообще поменять ад?
Боюсь не дожить до отъезда, тревожность просто ужасная.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам недостаточно хорошо, потому, что у Вас абсолютно нерабочая доза Триттико. Увеличьте его до 100 мг на ночь и через 7 дней еще до 150 мг. Та дозировка, которую Вы принимаете абсолютно неэффективная. Также добавьте Грандаксин на 3х кратный прием.
Принятый ответ
Клиент
Мария, 3 х кратный прием по пол таблетки? Еще подскажите расстройство стула от этого состояния? На паксиле когда была и нервничала расстройств не было, даже больше запоры.

Психиатр, Психотерапевт
В будущем начните заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, она высокоэффективна при таких состояниях и оправдана. Занятия можно начать в режиме он-лайн.
Клиент
Мария, Вы занимаетесь лечением таких состояний, я много раз пробоаала, но эффекта не было, не все врачи с этим умеют работать.
Психиатр, Психотерапевт
Я занимаюсь в он-лайн режиме. Правила данного сайта не разрешают давать нам свои коррдинаты. Мы можем Вас консультировать в личных сообщениях.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тритикко обычно при таких состояниях не используется, слабоват и на это не на целен. Пока нет возможности поменять антидепрессант надо откорректировать дозировки:тритикко сегодня 75 мг, через 5 дней 100 мг, через 5 дней 150мг; грандаксин подбирать по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Если на фоне увеличения дозировки тритикко динамики не будет, то по возможности. поменяете на паксил или сертралин.
Как можно чаще в течение дня применяйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а то что на паксиле была ночная потливость это не противопоказание?
И расстррйство стула на нервной почве? На паксиле не было такого, даже когда были страссы стул был оформленный.
Сейчас опять такой жуткий стах как 7 лет назад.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно дозировка вам не подходит ,поэтому у вас нет улучшений, нужно корректировать.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, я постараюсь так делать, но моя тревога так велика, что кажется она живет именно отдельно от меня и моего мозга и от реальности, она иррациональна.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам лучше поменять антидепрессант на серотониновый, например сертралин или эсциталопрам. Триттико даже в повышенной дозировке может вам не помочь, он не показан в таких случаях как у вас. Не переживайте, вам можно помочь, убрать эту симптоматику. Пока можете увеличить грандаксин до 2т 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо, а триттико тоже до 150 увеличить?
Нарколог, Психиатр
Не думаю что вам это поможет, вам нужен другой антидепрессант. Но попробовать можете.
Клиент
Екатерина, а паксил у меня остался, он лучше в моем случае чем триттико? И грандаксин получается 4 таблетки в день или 2?
Психиатр, Психотерапевт
Потливость и расстройство стула не противопоказание, это как раз из-за тревоги
Клиент
Екатерина, получается триттико совсем не работает при тревоге сильной? И что мне лучше тогда будет по Вашему мнению паксил или сертралин?
Психиатр, Психотерапевт
По последним исследованиям и на практике сертралин прекрасно себя показывает ( золофт), но паксил не уступает, тут еще имеет место индивидуальная чувствительность и переносимость препаратов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико слишком мало и желательно принимать 2 раза в день (сейчас пробуйте днем 1/3 таблетке и вечером 2/3 таблетки), это неплохой противотревожный препарат, но конечно при тревожном расстройстве лучше использовать СИОЗС (если пароксетин не совсем подошел, то пробовать сертралин или эсциталопрам), плюс конечно начать психотерапию (с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, а если я поменяю на сертралин, то как на него уходить с триттико? И с ним что пить? У меня есть атаракс, тералиджен от старых приемов остались и грандаксин.
Психотерапевт
Перекрестным ходом,
То есть начинаете сертралин 25мг, и затем повышаете с 8го дня до 1 таблетке (50мг) уменьшаете триттико по 1/3 каждые 5 дней.
Клиент
Артур, а какая в моем случае целевая дозировка сертралина? И какой противотревожный лучше из перечисленных принимать?
Психотерапевт
Сертралин средняя дозировка 100мг терапевтическая, в некоторых случаях хватает и 50мг, но тут все индивидуально.

Из противотревожных препаратов - грандаксин, атаракс, тералиджен.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,вы принимаете недостаточную дозировку АД,ее нужно УВ каж 5 дней по 50 мг до 150 мг, далее 2 нед наблюдения при недостаточной эффективности УВ до до эффективной, грандаксин заменить на атаракс.
Клиент
Анастасия, врач мне выписал 50 со словами "иногда достаточно" , 150 это максииальная дозировка? Или если ее будет недостаточно надо менять АД? Атаоакс у меня есть, в какой дозировке пить?
Нарколог, Психиатр
Максимальная дозировка 450 мг. Атаракс по 1/2 таб,2 р/с при недостаточной эффективности по таб,2-3 р/с, мес.