Боюсь умереть.

Сегодня ночью , мне кажется , я уперлась носом в подушку и во сне будто задыхалась. Я проснулась и испугалась У меня еще тревожное расстройство .. я очень сильно тревожная ( ГТР у меня), и теперь мне кажется , жуто мне не хватает воздуха , хочется будто глубже вдохнуть … КТ легких делала профилактически в январе , как и рентген и ЭХОКГ и ЭКГ.. все в пределах нормы. Что мне делать ? Вдруг это ХОБЛ или ТЭЛА .. Я курю электронные сигареты , но раньше такого не было, буквально ночью началось Курю около 5 лет.

ГТР, ОКР
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком. Курить лучше бросить.
При одышке, нехватке воздуха можно использовать Сальбутамол спрей 1-2 вдоха.

Екатерина Сергеевна, а на что это похоже ? Может ли это быть нервное ?

Екатерина Сергеевна, похоже ли это на ХОБЛ/ТЭЛА или рак легких?

Больше похоже на невроз, синдром гипервентиляции.

Сделайте КТ легких.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ХОБЛ были бы изменения на КТ, оно не может резко возникнуть, как обычная простуда.

Почему вы решили бояться ТЭЛА? У Вас есть проблемы со свёртываемостью крови? Имеются тромбоз глубоких вен нижних конечностей?

Насчет курения электронных сигарет - данную "забаву" желательно бросить. Пользы она не приносит, насчет вреда пугать не буду, я думаю Вы и сами прекрасно понимаете, что данное "хобби" крайне вредно.

Судя по описанным жалобам и представленным Вами данным вполне может соответствовать проявлениям тревожного расстройства. Вы наблюдаетесь у психолога или психотерапевта?

Александр Геннадиевич, а ХОБЛ могла с января вырасти ?
Или она дольше обычно образуется ?
Нет , проблем с свертываемостью нет, я сдавала протромбиновое время , фибриноген и прочее.

У меня был сильный стресс два месяца , безумный.
Буквально вчера стресс решился вечером ( я оплатила долги огромные)
Я принимаю Сертралин , но после стресса этого , эффект снизится
У меня еще будто навязчивый контроль дыхания ( контролирую как дышу

Александр Геннадиевич, а на онкологию похоже ? Какие можно обследования сделать?

Нет, за год ничего этого у Вас возникнуть не могло.
На онкологию даже близко не похоже.

Скорее всего на нервной почве, обратитесь за помощью к врачу-психотерапевту. Медикаментами эти вопросы не решаются.

Обследований можно сделать бесконечное множество, многие частные центры будут счастливы искать у Вас что угодно, пока у Вас не закончатся деньги на исследования.

Только смысла это иметь не будет. Нужен грамотный врач(врач, специалист в высшим МЕДИЦИНСКИМ образованием, а не просто психолог), который умеет работать с тревожностью.

Александр Геннадиевич, а вообще КТ достаточно раз в год делать ? Может еще ФВД?

Нет никакой необходимости делать КТ раз в год, достаточно ФЛГ.
Если ФЛГ неинформативно(например имеются плотные импланты молочных желез) тогда можно заменить ФЛГ на НДКТ.

В любом случае обследования лёгких 1 раз в год более, чем достаточно, если у вас нет работы, сопряженной с вредными условиями труда(сталелитейное производство, формовщики) или если имеется заболевание ВИЧ -в таком случае обследование проводят 1 раз в 6месяцев.

Проверить ФВД вполне можете, это недорого и безвредно.

Александр Геннадиевич, просто не в России живу, но у нас тут тоже делают фвд.
Спасибо , сделаю
А с спазмолитиками?

Всё таки я бы рекомендовал сперва обратиться к психотерапевту, проработать тревожности. Скорее всего после грамотной работы со специалистом необходимость в дальнейших исследованиях отпадёт сама собой.
По поводу исследования ФВД проконсультируйтесь в центре, где собираетесь проводить исследование, Вам всё подробно объяснят.

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора. Если показатели снижены будут на спирометрии, то дополнительно пройдите обследование, чтоб исключить аллергию Сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок