Консультация офтальмолога /

Ангиолспазм сетчатки — вопрос №1441992

Здравствуйте, при проверке глазного дна моему ребёнку, врач сказала, что у него бледные височные половинки, границы слегка растущеваны. И она бы советовала сделать МРТ головы. На мой вопрос, что это за болезнь и причины, она ничего ответить не смогла. Результаты исследования прилагаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Фоновая ангиопатия сетчатки довольно частый диагноз у деток. Так как у детей сильно лабильная вегетососудистая система. Это может быть нормальным строением глазного дна ребенка.
А какие есть жалобы? Головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Александра, изредка бывают головные боли.

Офтальмолог
Артемий, если жалобы есть, то лучше обратиться к неврологу и если доктор посчитает нужным, тогда отравить на мрт.
Но, повторюсь ещё раз, ангиоспазм это не болезнь
Клиент
Александра, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Это не болезнь. Это просто состояние сосудов глазного дна. Поэтому доктор и порекомендовала МРТ. Но если нет жалоб, я бы не торопилась с такими назначениями
Офтальмолог
Здравствуйте!Диагноз ангиопатия у детей выставляется довольно часто,это вариант нормы для малышей.Сосуды у них еще слабые,стенка мягкая,лабильная,поэтому визуально они часто изменены.Если у ребенка есть жалобы-я бы рекомендовала вам сначала обратится к неврологу,он уже посмотрит и определит нужно ли делать мрт.Просто отдельные изменения в сосудах не являются показанием к доп.обследованию,требуют лишь просто наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. У каждого второго ребенка есть ангиопатия сетчатки. Ангиопатия означает состояние сосудов на глазном дне,где то они сужены,где то расширены. Не волнуйтесь у деток чаще всего бывает вариантом нормы из за незрелой вегетососудистой системы, при ее лабильности. Серьезно придавать значение не стоит. Если есть жалобы на головные боли, то необходимо проконсультироваться по этому поводу с неврологом и он уже назначит МРТ,если нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Скажите ангиопатия и ангиолспазм это одно и тоже? Просто нам написали в заключении ангиолспазм сетчатки.
Офтальмолог
Это одно и тоже. Ангиопатия- это общее название симптома (обозначает патологию сосудов сетчатки), а ангиоспазм уточняющее понятие (спазм произошел в сосудах).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Диск зрительного нерва с височной стороны у всех бледнее, чем сам диск. У деток более чётко выражено.
Изменение калибра сосудов из-за незрелости вегетососудистой системы (она регулирует тонус сосудов) т.е это не диагноз а функциональные изменения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сходите дополнительно к неврологу, если он тоже порекомендует, то делайте мрт. Пока не спешите
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ангиопатия и фоновая ретинопатия - это не болезнь и не диагноз, а «выгребная яма» офтальмологической диагностики, как и вегетососудистая дистония в неврологии. Вариаций нормального вида глазного дна масса. Может быть различная пигментация сетчатки, разный наклон нервных волокон, входящих в зрительный нерв, разные по площади экскавации диска зрительного нерва, разные вариации хода сосудов и так далее. Если нет явных патологических изменений, нет аномалий развития, нет изменений зрительных функций - то никакого диагноза не должно быть. В данном случае с неврологией никакой связи тоже нет. Увидев этот диагноз от офтальмолога, невролог только пожмет плечами. Что такое стушеванность и бледность височного края ДЗН? Если границы диска отсутствуют и ткань сетчатки отечна - тогда это описывается как застойный диск и ищется проблема в голове. Бледный диск описывается как бледный диск и ему соответствуют в таком случае изменения зрительных функций. Соотношение диаметра сосудов в норме варьирует от 1:1 до 1:3, тонус их может быть разным индивидуально и не вызывать никакой патологии, и не быть признаком системной патологии. В общем, по данным этого осмотра нет повода для обращения к неврологу. Таким поводом могут быть разве что конкретные неврологические жалобы и расстройства: как минимум головная или другая боль, двигательные/чувствительные расстройства, расстройства сознания и так далее. Если ребенок по возрасту не проходил невролога - то это нужно просто сделать в качестве проф.осмотра. Если на усмотрение уже невролога нужны будут какие-то доп.исследования - сделаете. Заранее не нужно