Гематома или меланома

20.06 сняла покрытие гель лак и увидела пятно под ногтем большого пальца на левой ноге, темное. Было похоже на кровоизлияние или гематому. Но оно не проходит, ноготь растет медленно, на коже, вроде бы, изменений нет. Вчера, 03.07, через 13 дней решила сфотографировать для сравнения и увидела уже оттенки красного и коричневого. Записалась к дерматологу, подскажите пожалуйста, визуально это может быть гематома? Или все таки плохое?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, добрый день! Разница в фото 13 дней. Слева 20.06, справа 03.07

это гематома
нет подозрения на онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, большое спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данные за подногтевую гематому, подозрений в отношении меланомы я не вижу. Возможно вы травмировали ноготь или сдавили обувью. Планово можно выполнить дерматоскопию, но подозрений в отношении злокачественности не нахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, добрый день! Я предполагаю, что может быть перепил на ногте после педикюра или где то ножницами поранила, когда кутикулу обрезала. Ноготь мягкий в том месте

Можно понаблюдать за ногтем, пластина может начать отслаиваться, в таком случае можно обратиться к хирургу и удалить ноготь с анестезией. Болезненности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, не болит. Палец не горячий. По фото есть ощущение, что цвет стал светлее (оттенок красного светлее стал) или это рассасывается или что… и как будто вверх растет и немного сужается. Может быть если гематома, то она глубоко началась и так срастает…

Да, гематома может разрешиться или срасти по мере роста ногтя, данных за меланому у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Пожалуйста! Всего Вам доброго!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это на 100% подногтевая гематома ввиду травматизации (даже незаметной)
Для уверенности выполните дерматоскопию
Но диагноз гематомы не вызывает сомнений
Лечения не требуется

Такая гематома пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, большое спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по фотографии это - классическая подногтевая гематома, никаких данных за меланому нет.
В плановом порядке можно обратиться к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюрухан, спасибо большое!

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально это подногтевой гематома. Пройдет самостоятельно, лечение не требуется. Данных за меланому нет. Планово можно обратится к дерматологу для выполнения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего хорошего.