Консультация акушера /

Беременность, кровотечение — вопрос №1852391

Здравствуйте! На сегодняшний момент беременность 15,4 недель. Появились первый раз мажущие коричневатые выделения. Пока не обильные.
Ранее в недель 9 обнаруживали ретрохориальнкю гематому, после не видели её. Принимала утрожестан 200 2 раза в день. И фемибион 1,сечас пью только фемибион 2 и калий йодид 100.В 13 недель делала первый скрининг всё было в норме. Анализы тоже в норме, только молочница после утрожестана
Подскажите, в чем может быть проблема?
УЗИ только завтра смогу сделать. Так как нахожусь за город.

Возраст: 23

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения. , это старая свернувшийся кровь ,которая опорожняется , добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, ничего страшного нет, главное, чтобы алых выделений не было . Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Здравствуйте, спасибо? единственное, появляются небольшие пятнышки кровянистые.. Это опасно?

Акушер, Гинеколог
Нет, опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо)
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Гематома в стадии завершения может длительно кровить наружу коричневым выделениями,пока полностью не рассосётся. На плод это не влияет, не переживайте.
Можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день до прекращения выделений
Клиент
Спасибо большое. Иногда появляются небольшие следы крови. Насколько это опасно? И немного тянет низ живота
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Это не опасно, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Причина отслойки плодного яйца от стенок матки с формированием на соответствующих участках гематом состоянит в высокой вззбудимости и сократительной активности матки. Именно поэтому вам назначен утрожестан и, наверное, физический и половой покой.
Причин такого повышения возбудимости, в свою очередь, может быть несколько - от гормонального дисбаланса до аномалий матки и состояния нервной системы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это опорожняется ваша старая гематома, просто соблюдайте половой и физический покой, дополнительного лечения не требуется
Клиент
Здравствуйте. Транексам не нужно принимать? Бывают небольшие следы крови
Акушер, Гинеколог
если небольшие - совсем не обязательно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Коричневые выделения-это старая свернувшаяся кровь. Не является опасным.
Отчасти данное явление могло быть вызвано за счет опорожнения гематомы. Отчасти могли быть выделения на фоне эрозии.

Я обычно рекомендую на фоне кровянистых выделений всегда сдать анализы, чтобы исключить вторичную причину проблемы.:
ОБщий анализ крови
Биохимический анализ крови
КОагулограмму
антитела к кардиолипину суммарные
Антитела к бета-2-гликопротеину суммарные.