Гематома, беоеменность
Здравствуйте. 2 беременность, тонус был и в первую, сегодня врач на 1 скрининге сказала все хорошо, а в узи написала что есть в проекции внутреннего зева гипоэхогенная структура 15,0*4,0 мм. Ретрохориальная гематома. Дело в том что у меня нет выделения, на УЗИ 8 недель её не было, чувствую себя отлично, токсикоза нет, живот не тянет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гематома в проекции внутреннего зева - это один из самых благоприятных вариантов ее расположения. Но, все же, наличие гематомы - это угроза прерывания беременности.
Какие препараты Вы принимаете?
Елена Борисовна, никакие, приём в жк только завтра, но уж больно я расстроена.
Я Вас поняла.
Тогда, начинайте применение Утрожестана по 200 мг 2 раза в день вагинально.
Постепенно гематома рассосется или опорожнится.
Если вдруг появятся коричневые выделения, то Транексам по 500 мг 3 раза в день до их полной остановки. Если алые, то нужен вызов скорой помощи.
Елена Борисовна, спасибо Вам.
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома маленькая. Но требует препаратов прогестеронс, т.к. это угроза. Утрожестан 200 мг 2 раза в день через рот или вагинально
Дарья Алексеевна, спасибо, а его как то потом нужно правильно отменять, сколько его принимают?
Отменять по 100 мг в 3 дня. Но это скажет доктор на приеме. Отменять только с разрешения врача
Дарья Алексеевна, спасибо.
Здравствуйте, паники быть не должно, если нет никаких симптомов. При минимальных выделениях коричневатого цвета/кровомазании внеплановый визит к врачу, госпитализация в отделение патологии для сохранения беременности. Не пропускайте визиты к гинекологу, анализы и скрининги.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома небольшого размера, в отсутствии симптомов никакого лечения не нужно. Поскольку гематома располагается у внутреннего зева - она может опорожниться и могут появиться кровянистые выделения. В таком случае обязательно обратитесь на очный осмотр
Светлана Гурьевна, спасибо Вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. При гематоме могут быть выделения, если происходит опороднение, как правило, темные, что не должно вас пугать. Не должно быть ярких алых выделений. Рекомендован прием препарата прогестерона при гематоме, дюфастон 1 т 2 раза в день, подовой физический покой, контроль узи в динамике.
Шушаник Юраевна, спасибо, подскажите через сколько лучше повторить узи?
Через 14 дней можете
Шушаник Юраевна, спасибо большое
Не переживайте. Легкой беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Выделений может не быть, а могут быть коричневые выделения, если гематома будет опорожняться. Если даже гематома не будет опорожняться, со временем она рассосётся, на течение беременности не влияет, если гематома не увеличивается и перестала кровоточить.
Элина Маликовна, спасибо большое
Здравствуйте, гематома небольших размеров, потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, беременности развитию не будет мешать, принимайте поливитамины, сохраняющую терапию, половой и физический покой
Мая Ауесовна, спасибо