Консультация гинеколога /

Сгустки в матке, после фарм аборта — вопрос №1442163

Здравствуйте, беременность замерла на 9 неделе. 31.05 сделали фарм.аборт, вышло все хорошо, через пару часов
Сказали сделать узи на 5-7 день цикла. Сегодня 4.07 сделала, день цикла 5.Сказали, прийти на 8 день цикла, матка в сгустках, и есть вероятность появления полипа, так как сгусток не вышел с месячными. Жду до 7.07, мая на нервах. Посадили на коки, есть вероятность, что полип образуется. Или что сделать, чтобы матка очистилась ? И начать планировать беременность

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы делали УЗИ? Прикрепите, если да
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие препараты принимаете и какой день по счету?
Принятый ответ
Клиент
Елена, джес плюс и все, и траву спорыш
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать контроль УЗИ сразу после месячных , если полип подтвердится, то инструментальное удаление с обязательным курсом противовоспалительной терапии ( партнеру тоже), и при хороших мазках, после лечения, можете планировать беременность.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае поможет только контрольное УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Если в матке есть полип, то его нужно удалять хирургически и потом через 3 месяца планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть ждать еще месяц до следующей менструации и идти на узи?
Клиент
Екатерина, какая вероятность , что это все все таки образуется? И смогу ли я потом забеременеть?
Почему это все не вышло, это так бывает, или у меня конкретные проблемы. Руки опускаются, хочу ребенка, и здоровый организм
Гинеколог
Конечно потом сможете забеременеть, не переживайте. Такое часто бывает после аборта.
Клиент
Екатерина, спасибо. Никогда не думала, что мне придется такое пережить
Гинеколог
Не волнуйтесь, это конечно не приятно, но всё решаемо. Обязательно потом всё у Вас получится)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас планировать беременность, конечно же, нельзя до установления окончательного диагноза. Если это полип, то он будет мешать имплантации плодного яйца.
Полип можно удалить только хирургическим путем, никакие препараты не помогут в этом случае, к сожалению.
Лучший способ - это гистерорезектоскопия.

Прикрепите, пожалуйста, сам протокол УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно контрольное узи в динамике. Пока выводы делать рано. Если полип подтвердится его нужно будет удалять
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть жду еще одну менструацию и потом на узи? А после удаления проблем с беременностью не будет? И какая вероятность, что он все таки образуется ? И что сделать, чтобы этого не случилось ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да после менструации контроль Узи. Сейчас вы не сможете помешать, если он образуется, только удаление с помощью гистерорезектоскопии
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Принимайте джес в течение месяца, после чего на 5-7 день снова сделайте УЗИ. Если будет подобный результат, выполните гистерорезектоскопию. Пару месяцев на восстановление, и вы снова сможете забеременеть. Удачи вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По описанию уи полип уже формируется. Кок вам не поможет, не нужно было их назначать сейчас. Необходимо сделать гистерорезектоскопию
Клиент
Асиет, что это спровоцировало? Почему оно все не вышло сразу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое к сожалению бывает. Этоткак осложнения