Подозрение на потологию эндометрия
Добрый день. Женщина,77 лет , пошла на диспансеризацию к гинекологу. Гинеколог назначил следующие исследования - УЗИ матки и придатков, онкомаркеры, мазок. Все результаты исследований + общий анализ крови ( терапевт до гинеколога назначала анализы крови на АЛТ,АСТ,Билирубин,мочевина,креатинин,холестерин, ттг и т.д - отклонений нет). Волнуют два вопроса: 1 . Есть основания считать это раком или предраком? Или,какой диагноз, предварительно, получается по этим исследованиям? 2. Какие дополнительные исследования нужно пройти для постановки точного и окончательного диагноза? Объективно ни чего не беспокоит ,только небольшие слизистые выделения. Ниже прикреплены результаты исследований
Здравствуйте.
Здесь показано выскабливание цервикального канала + кольпоскопия с биопсией. По результату гистологии уже определяться с тактикой
Здравствуйте.
По результату цитологии атипичные клетки в глубине шейки матки.
Нужно дообследоваться.
Сделать раздельное диагностическое выскабливание и цервикального канала и полости матки. Содержимое отправить на гистологию
Сделать кольпоскопию.
По результату обследования решать какое лечение нужно
Здравствуйте. В этом случае показано оперативное лечение-выскабливание полости матки и цервикального канала, кольпоскопия, при необходимости биопсия, дальнейшая тактика по результатам обследования
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. По дообследованию понятно. Немного беспокоит 1ый вопрос. Дело в том,что это моя мама,сейчас она находится в больнице по другому профилю. Все таки есть предпосылки ,что это рак,или пред рак? Это только для меня,нужно понять насколько нужно оперативно решать этот вопрос,потому что в клинике,где она сейчас находится, нет возможности решать вопросы по гинекологии. Если ответите ,буду благодарна.
К сожалению Вам никто сейчас не ответит онкология это или нет, точный ответ даст только гистологическое заключение
Екатерина Александровна, поняла,спасибо за ответ.
Екатерина Александровна, извините,ещё один вопрос. Если я ей сделаю платно мрт малого таза с контрастом, не дожидаясь гистологии,это подведёт к более чёткому диагнозу? Или нет смысла, результат по гистологии будет точнее?
Принятый ответ
Нет, К сожалению точно это исследование тоже не даст ответ, только гистология
Здравствуйте, точный диагноз выставляют по результату гистологии, рекомендовано кольпоскопия это осмотр шейки под микроскопом, выскабливание полости матки и цервикального канала. Дальнейшая тактика после результата гистологии