Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1442180

Добрый день!
В ОАК немного понижены лейкоциты, сдала кровь примерно через месяц - стали ещё ниже. В прошлом месяце менструация не заканчивалась, пришлось останавливать таблетками. (По узи и гормонам по гинекологии все в норме). Могло ли это быть из-за пониженных лейкоцитов?
Также , как я понимаю, понижен немного трансферрин. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста !
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Ознакомилась!

Согласно исследованиям данных ВОЗ, дефицит железа уже можно расценивать по количеству Ферритина ниже 70 мг/кг.

У Вас -10.

Трансферритин ( белок-транспортер) снижен.

Нужно железо пить, так как снижение Ферритина постгемморагического характера ( нормохромный тип)
Терапевт
Уровень тромбоцитов по прошлым анализам такой же ?
Клиент
Алена, тромбоциты - да, примерно такие же
Лейкоциты стали ниже
Прошлый раз сдавала оак 08.06, сейчас 04.07
Вроде бы прикрепила тоже его)))
Терапевт
А можно подробнее по поводу "менструация не заканчивалась"?
Клиент
Алена, начались 6.06, 15.06 обратилась к врачу, т.к. продолжало «мазать»
Назначили транексам - пить 5 дней..прекратилось только на 4 день приёма
Терапевт
Так анализ тогда вообще не информативный!

Грубо говоря, произошло длительное физиологическое кровотечение, в результате которого некоторые показатели теперь снижены.
Клиент
Алена, спасибо большое!!
Постараюсь тогда через месяц пересдать
Терапевт
Да, сдавать на фоне кровотечения или сразу после не следует! И в первый день менструации тоже!

Однозначно нужно пересдавать.
Клиент
Алена, спасибо Вам большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите анализ, который сейчас сдали, и предыдущий, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин крайне низкий, но и трансферрин невысокий. Начнете прием препаратов железа, а трансферрина нет, чтобы "возить" это железо. Лактоферрин бы сначала пропить, потом препараты железа.
По лейкоцитам - а ранее когда-то сдавали оак, лейкоциты в норме были?
Клиент
Надежда, раннее сдавала в последний раз только когда была беременна (полтора года назад примерно), врач ничего не говорил…наверное, были в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут тоже ситуация не простая, во время беременности лейкоцитоз физиологичный должен быть. И может уже и тогда были снижены, но из-за это лейкоцитоза, так сказать, были в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пересдайте оак через 1-2 месяца, именно лейкоциты. лейкоформула без изменений, думаю, что нормализуются показатели.
Про препараты железа и трансферрин написала.
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Какие препараты принимаете на сегодня, КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!
На данный момент никаких
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин - мало, должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Пока летний период - обязательно получать витамин Д, находясь на солнце 30 минут в день, с наступлением осени - рекомендую Вигантол.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Терапевт
Ирина, здравствуйте. Вас что-то беспокоит по самочувствию? Какие-то лекарства или БАДы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте
Беспокоят только прыщи на лице, которые появились с марта примерно (после завершения гв) и до сих пор не проходят
Обратилась к дерматологу, назначили список анализов
Терапевт
Поняла. Сразу скажу, что косметические проблемы это к дерматологу. В анализах ваших их причины нет. Начну по порядку.
Ферритин и трансферрин снижены. Это говорит о латентном дефиците железа. Здесь необходимо принимать препараты железа. Хорошо поднимают ферритин препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Поднять вам его нужно до 45-50 минимум, а оптимально - цифры вашего веса. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же.
Витамин Д на нижней границе нормы, поэтому хотя бы профилактическую дозировку аквадетрима или вигантола по 2000 МЕ принимать обязательно, ежедневно, утром.
Лейкоциты у вас от предыдущего анализа были в норме, так как нижняя граница лейкоцитов-4. В последнем анализе они незначительно снижены, не критично. Ничего делать с ними не нужно. Хорошо было бы посмотреть полностью лейкоформулу, но в последнем анализе ее нет. В целом, снижение лейкоцитов происходит чаще всего в ответ на контакт с вирусом. Если не было клинических проявлений, то могли перенести бессимптомно. Я бы сейчас рекомендовала только контроль в динамике через 1 месяц.
Клиент
Виктория, спасибо большое!!!
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!