Анализы крови

Добрый день! В ОАК немного понижены лейкоциты, сдала кровь примерно через месяц - стали ещё ниже. В прошлом месяце менструация не заканчивалась, пришлось останавливать таблетками. (По узи и гормонам по гинекологии все в норме). Могло ли это быть из-за пониженных лейкоцитов? Также , как я понимаю, понижен немного трансферрин. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и что делать?

Эндометриоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась!

Согласно исследованиям данных ВОЗ, дефицит железа уже можно расценивать по количеству Ферритина ниже 70 мг/кг.

У Вас -10.

Трансферритин ( белок-транспортер) снижен.

Нужно железо пить, так как снижение Ферритина постгемморагического характера ( нормохромный тип)

Уровень тромбоцитов по прошлым анализам такой же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, тромбоциты - да, примерно такие же
Лейкоциты стали ниже
Прошлый раз сдавала оак 08.06, сейчас 04.07
Вроде бы прикрепила тоже его)))

А можно подробнее по поводу "менструация не заканчивалась"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, начались 6.06, 15.06 обратилась к врачу, т.к. продолжало «мазать»
Назначили транексам - пить 5 дней..прекратилось только на 4 день приёма

Так анализ тогда вообще не информативный!

Грубо говоря, произошло длительное физиологическое кровотечение, в результате которого некоторые показатели теперь снижены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, спасибо большое!!
Постараюсь тогда через месяц пересдать

Да, сдавать на фоне кровотечения или сразу после не следует! И в первый день менструации тоже!

Однозначно нужно пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ, который сейчас сдали, и предыдущий, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, здравствуйте, прикрепила

ферритин крайне низкий, но и трансферрин невысокий. Начнете прием препаратов железа, а трансферрина нет, чтобы "возить" это железо. Лактоферрин бы сначала пропить, потом препараты железа.
По лейкоцитам - а ранее когда-то сдавали оак, лейкоциты в норме были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, раннее сдавала в последний раз только когда была беременна (полтора года назад примерно), врач ничего не говорил…наверное, были в норме

тут тоже ситуация не простая, во время беременности лейкоцитоз физиологичный должен быть. И может уже и тогда были снижены, но из-за это лейкоцитоза, так сказать, были в норме.

пересдайте оак через 1-2 месяца, именно лейкоциты. лейкоформула без изменений, думаю, что нормализуются показатели.
Про препараты железа и трансферрин написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо Вам большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Какие препараты принимаете на сегодня, КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, здравствуйте!
На данный момент никаких

Ферритин - мало, должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Пока летний период - обязательно получать витамин Д, находясь на солнце 30 минут в день, с наступлением осени - рекомендую Вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Вас что-то беспокоит по самочувствию? Какие-то лекарства или БАДы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте
Беспокоят только прыщи на лице, которые появились с марта примерно (после завершения гв) и до сих пор не проходят
Обратилась к дерматологу, назначили список анализов

Поняла. Сразу скажу, что косметические проблемы это к дерматологу. В анализах ваших их причины нет. Начну по порядку.
Ферритин и трансферрин снижены. Это говорит о латентном дефиците железа. Здесь необходимо принимать препараты железа. Хорошо поднимают ферритин препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Поднять вам его нужно до 45-50 минимум, а оптимально - цифры вашего веса. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же.
Витамин Д на нижней границе нормы, поэтому хотя бы профилактическую дозировку аквадетрима или вигантола по 2000 МЕ принимать обязательно, ежедневно, утром.
Лейкоциты у вас от предыдущего анализа были в норме, так как нижняя граница лейкоцитов-4. В последнем анализе они незначительно снижены, не критично. Ничего делать с ними не нужно. Хорошо было бы посмотреть полностью лейкоформулу, но в последнем анализе ее нет. В целом, снижение лейкоцитов происходит чаще всего в ответ на контакт с вирусом. Если не было клинических проявлений, то могли перенести бессимптомно. Я бы сейчас рекомендовала только контроль в динамике через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо большое!!!

Рада была помочь. Здоровья вам!