Что вас беспокоит?
Гормональный сбой
Здравствуйте. Подскажите, может ли быть гормональный сбой из-за полипа эндометрия? Из симптомов ухудшилась кожа(лицо как-будто сползает вниз, опустилось вниз за последние 4 месяца), сильно лезут волосы, за 3-4 дня перед месячными на лице появляются прыщи, которые больше похожи на болячки, сильно болят, долго проходят и после них следы остаются на коже. Последнее время тяжесть в районе лба и теряется резкость в глазах во время ходьбы и часто предобморочное состояние. Месячные идут вовремя, только объем разный, иногда сильно, иногда просто мажет. Ходила к гинекологу, на УЗИ обнаружили полип, спрашивала про симптомы, она сказала, что если месячные идут вовремя, то не может быть гормонального сбоя и не дает направления сдать анализы на гормоны. Только то, что удалять полип надо. У эндокринолога сдавала на гормоны и сахар, тоже всё нормально. Какие ещё можно сдать гормональные анализы?
Здравствуйте! Полип эндометрия не влияет на регуляцию цикла, т.е. не влияет на гормональный фон, на продолжительность цикла.
Полип может влиять именно на характер менструации (более обильная), может провоцировать ациклические кровяные выделения из половых путей.
Какие гормоны назначал эндокринолог? Можете приложить анализы и узи малого таза?
Екатерина Владимировна, загрузила
По анализам все очень даже неплохо. Гормоны щитовидной железы в норме, дефицита железа нет.
Относительно проблем с кожей и выпадением можно сдать половые гормоны, с большой вероятностью они будут в норме, учитывая регулярный цикл и хорошо функционирующие яичники по узи.
Из гормонов на 2-4 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, андростендион, ДГЭА-S.
Вам контрацепция нужна?
Екатерина Владимировна, из-за полипа не может быть таких симптомов? Контрацепция нужна.
Нет, из- за полипа таких симптомов быть не может.
Если вопрос контрацепции актуален, учитывая Ваши жалобы на высыпания, можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом - Ярина, например.
Есть еще КОК Клайра, для возраста 43г этот КОК подходит больше, но у него антиандрогенный эффект слабее, можно конечно и с него начать.
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо) КОК принимать нужно с любого дня?
Принятый ответ
С первого дня менструального цикла (первый день менструации).
Перед приемом гормональных препаратов полип лучше удалить.
Екатерина Владимировна, ясно, спасибо)))
Добрый вечер! Надо сдать ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д. Полип удалять обязательно
Похожие вопросы по теме
- 9 Августа 20201 ответ
- 9 Февраля 202134 ответа
- 18 Августа 20223 ответа