Консультация педиатра /

Вакцинация от полиомиелита — вопрос №1489114

Здравствуйте, ребенку 2,8 г, сделали 4 пентаксима, в саду настаивают на вакцинации от полиомиелита каплями, сказвли, что последняя вакцина, но насколько знаю я, после полного курса пентаксима, вакцинация каплями от полиомиелита уже не нужна. Делать ли прививку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Пиелэктазия

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Согласно национального календаря вакцинации- необходимо поставить пятый полиомиелит( чтобы продлить защиту)- Вы можете поставить живую ( капли в рот ) или неживую( укол) - полимилекс.
Клиент
Валентина, последняя вакцинация пентаксима была в 1,10 месяцев, а ревакцинацию нужно сделать через 2 месяца после последней прививки, будет ли смысл? Не опасно ли делать живую вакцину?

Педиатр
Юлия, опасности нет, ревакцинация против полиомиелита ставится не ранее, чем через 2 месяца от ревакцинация пентаксим
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Через 2 месяца после пентаксима необходимо сделать 2 ревакцинацию от полиомиелита живой оральной вакциной. Не бойтесь, лучше капайте. Ребёнку так будет легче.
Клиент
Диляра, последний пентаксим был в 1, 10 мес, будет ли толк от вакцины через год после последнего пентаксима
Врач УЗД, Педиатр
Однозначно надо делать. Просто потом в 6 лет немного сдвинется. Это уже будете смотреть с педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Через 2 месяца от четвертой дозы полиомиелита ставят пятую в формате капель.
Клиент
Дарья, но у нас уже последний пентаксим был в 1,8, сейчас ей 2,8
Педиатр
Ничего страшного в таком перерыве нет.
Если боитесь делать капли вы в праве выбрать вариант вакцинации в форме инъекций.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Все верно, ребёнку нужна еще ревакцинация, либо капли опв, либо в виде инъекции - ипв
Спустя 2 месяца от ревакцинации первой
Клиент
Виктория, последний пен аксим был в 1,10 месяцев, прошёл практически год, после пентаксима, не будет ли опасно делать живую вакцину и будет ли в ней смысл после такого перерыва?
Педиатр
Нет, не опасно с таким перерывом.
В семье младших детей нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хорошо, нет, младших нет
Педиатр
Здравствуйте
Действительно нужна вторая ревакцинация либо живыми каплями, либо инъекция , вы в праве выбора!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
По национальному календарю необходимо сделать 2 ревакцинацию от полиомиелита (их должно быть 5 на данный возраст)
Бивак Полио капли надо сделать.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, правильно, необходимо сделать 2 ревакцинацию, ничего страшного не будет,их должно быть 5. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, прививку делать надо , вы сами вправе выбирать :либо живую либо неживую вакцину ставить вашему ребёнку