Киста в печени.
Уважаемые дамы господа! Прошу вас, дайте комментарии к результату, узи. Очень серьёзно беспокоит. Киста в печени. В каком плане беспокоит? То, что она появилась. Мой прямой вопрос: стоит ли мне переживать, бояться, что мне стоит делать? Или только наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока причин для волнения нет.
Для уточнения стоит сделать
Клинический анализ крови
АЛТ
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Принятый ответ
Сергей,добрый вечер!А анализы сдавали?
Если нет, нужно исключить основные причины развития кист в печени:
Сдать анализы на гепатиты В,С уровь ИФА
Оак, бх крови(срб алт аст билирубины)
Кровь ИФА IgG к эхонококку и описторхозу
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста печени - доброкачественное образование, нуждается в контроле через 6 месяцев, далее - при отсутствии отрицательной динамики роста - 1 раз в год. Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови и кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С в связи с увеличением печени по УЗИ.
Сергей, здравствуйте! По описанию обычная простая киста небольших размеров, не опасна. Необходим контроль размеров образования по УЗИ через 6 месяцев, если размеры прежние, то далее 1 раз в год. Если киста начнёт расти, тогда уже дообследование.
Также, с учётом изменения размеров и структуры печени по УЗИ, стоит дополнительно сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, биохимический анализ крови (АлАТ. АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой). Какие у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Следует сдать кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, антитела к эхинококку, лямблии, описторхи
Принятый ответ
Доброе утро!
Любые находки по УЗИ следует уточнять выполняя КТ или МРТ.
По Вашему описанию - действительно киста печени, причем небольшого размера, требующая динамического наблюдения.
Причины кист зачастую неизвестны, симптоматики никакой они не дают, консервативного лечения не имеют.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы это не диагноз, а состояние органов на фоне метаболических изменений (прием пищи, лекарств и т.д.).
Имеется увеличение левой доли печени, скажите, пожалуйста свой рост и вес?
В плане обследования:
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции, об.белок, холестерин
-КТ или МРТ ОБП с контрастированием
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg)
-IgG к эхинококку, описторху
Инна, здравствуйте! Мой рост 172 см, вес 80 килограмм. На предпоследнем узи никаких таких изменений не было, узи проводилось в ноябре 22 года. За данный промежуток времени, то есть до сегодняшнего времени. Я. Лечил сибр. Так вы знаете, он любит Рецидивировать. А при лечении сбры мне приходилось пропить 4 курса антибиотиков альфа нормикса. Теперь я, можно сказать, на протяжении последних полугода. Пропиваю пробиотики и пребиотики. Указанные вами анализы я обязательно сдам. И сообщу вам результаты. Подскажите, пожалуйста нормализую диету пропью Урсофальк и Гептрал это улучшить состояние моей печени? Естественно, при условии, что нет отклонений в результатах анализов крови...
Добрый вечер!
ИМТ (индекс массы тела) равен 27,04 что соответствует избыточной массе тела. Это может быть причиной увеличения левой доли печени (кстати нормы в бланке узи 60 мм, считаю, что они занижены, всегда верхней границей левой доли печени было 70 мм), у Вас 78 мм.
По УЗИ не признаков застоя желчи, поэтому в приеме урсофалька не вижу необходимости.
Гептрал принимать можно при условии если имеется повышение АЛТ в крови, в данной ситуации он будет печени только в помощь.