Консультация педиатра /

Плохой сон ребенка в 2 месяца — вопрос №1442597

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок плохо спит в свои 2 месяца. Очень чувствительно. То и дело просыпается, когда ложу его в кроватку. Укачиваю на руках, затем минут 15-20 держу, чтобы лучше заснул и перекладываю в кроватку, спит 20 минут максимум, и просыпается. В итоге 40 минут от силы. Не понимаю, почему так беспокойно стал спать :( от любого шороха просыпаемся. Подскажите, с чем это может быть связано? Я переживаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Не волнуйтесь. По описанной ситуации все в порядке.
Малыши до 4 месяцев в среднем плохо, хаотично, поверхностно спят. И как правило, перекладывания в кроватку заканчиваются прерыванием сна.
Лучше в первые месяцы жизни малыши спят на руках. Это нормально.
Старайтесь укладывать спать малыша по первым признакам усталости, в затемненной комнате, чтобы не было перегула.
Не волнуйтесь, после регресса сна примерно в 4 месяца детки выстраивают режим.
Клиент
Алина, я так и делаю, сразу укладываю как начинает зевать. Вроде колики уже так не беспокоят нас. Газики периодически бывают.
Стараюсь в ночь укладывать в промежутке с 19 до 21, на получается. Поспит 20 минут и просыпаемся. И гуляем до 23-00((

Педиатр
Это нормально, до 3-4 месяцев сложно уложить малыша «вовремя», так как еще нет режима. Вы молодец, все делаете правильно! С малышом все в порядке, это временные трудности
Клиент
Алина, поняла вас, спасибо большое ??
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вика. Рекомендую перед сном ванну с добавлением средств для малышей на основе отваров лекарственных трав поищите в линейке Наша мама, Здравландия, другие - хорошо снимают напряжение и способствуют наступлению сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, спасибо вам большое ?? попробуем
Педиатр
Добрый день

В месяц делали НСГ ? Невролога помещали?

В 2 месяца ребёнок еще не выработал свой режим сна и бодрствования, не сформированы фазы сна. Вы должны научиться чётко распознавать потребность ребёнка спать. Это зевает, бьёт ножками, причмокивает и тд. В это момент бросайте все дела и укладывайье спать. В этом возрасте можно и нужно и укачивать, и бутылочка и пеленание, сон в каляске
Клиент
Виктория, я так и делаю
Сразу укладываю как только начинает зевать. Спит в основном на руках и рядом со мной. В кроватку ложу и просыпаемся
Да, невролога посещали, Нсг делали, ничего не сказала, все нормально и все
Педиатр
Вика, добрый вечер!
Не переживайте, это нормальная ситуация.
В этом возрасте у детей присутствует в основном быстрая фаза сна и сон более поверхностный, также до 3-4 месяцев дети не умеют «связывать» циклы сна.
Старайтесь соблюдать время бодрствования, время сна, используйте белый шум, затемняйте комнату.
Ситуация со сном выравниваться примерно к 3-4 мес.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,это нормальная ситуация, создавайте условия белый шум,затемняйте комнату, включайте спокойную музыку,делайте эти ритуалы и ребенок поймет,что нужно спать ,и 4 месяцам сон выравнивается.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое ??