Консультация педиатра /

Не понимаю что на десне у ребенка — вопрос №1394867

Здравствуйте. Сыну почти 6 месяцев. Последнее время стал очень беспокойный: плохо спит, бывает жидкий стул, бывает капризничает днём, сильно текут слюни, очень сильно чешет десна, отказывается от груди. Сегодня обнаружила на десне белое пятнышко, но оно находится на верхней десне где боковые резцы. Когда дотрагиваюсь ребенок перестает плакать и сильнее сжимает десна. Что это может быть? Думала на стоматит, но до него же дотронуться невозможно, адская боль. Прошу прощения за качество фото, но тяжело сфотографировать маленького ребенка)

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Это узелок Бона, он ребёнка точно не беспокоит
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, плохо спит ночами, капризничал, сильно чешет десна, сильно течет слюна, плохо ест грудь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии десна спокойная, признаков воспаления не вижу, но не исключено, что ребёнка беспокоит прорезывание, такое бывает, что внешне еще не видно, но зуб готовится к прорезыванию
Температуру мерили?
Клиент
Дарья, да, температуры нет. Пару раз был очень жидкий стул. Ещё вторую ночь у него немного закладывает носик, сдавали кровь вчера, по анализам всё хорошо.
Кажется, что хочет есть, но присасывается к груди, и с криком отворачивается. Так и днём и ночью бывает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А можете кровь приложить?
Клиент
Дарья, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь действительно в норме
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Педиатр
Здравствуйте. Это узелок Бона - киста желёз слизистой оболочки. Эти узелки - эпителиальные остатки ткани слюнных желёз. Они доброкачественные и обычно исчезают самостоятельно.
Ребёнка они не должны беспокоить.

В целом у ребёнка сейчас видимо период дентации зубов, поэтому увеличилось слюноотделение и ребенок может больше капризничать и отказываться от кормления.

Массируйте десенки силиконовой щеточкой, предлагайте охлажденные прорезыватели. Смазывайте десенки камистадом - бэби или холисал гелем детским для дёсен.
Принятый ответ
Клиент
Яна, кормлю грудью по требованию. Периодически бывает, кажется, что сын хочет есть, но присасывается к груди и с криком её бросает. Это может быть так же из за зубов?
Педиатр
Носовое дыхание не затруднено?

При прорезывании зубов бывает насморк и ребенку тяжело одновременно кушать и дышать. Поэтому может прерываться во время кормления
Клиент
Яна, нос немного закладывает последние пару дней, но только ночью. А от груди отказывается и ночью, и днем
Педиатр
Такое может быть на фоне прорезывания зубов в целом.

Посмотрела анализ крови прикрепили.
По нему нет воспалительных проявлений.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет.
Лейкоциты, СОЭ в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть. Тромбоциты норма от 150 до 500.

Все показатели соответствуют возрастной норме.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр
Здравствуйте,это узелок Бона,он обычно ребенка не беспокоит,десны готовятся к появлению зубов, поэтому и слюнообразование повышено и ребенок капризный,можно давать дентокидс при прорезывании зубов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это узелок Бона
Ребёнку никакого дискомфорта не доставляет, рассасывается самостоятельно.
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Попробуйте дентинорм бэби 3 раза в день в течение 3 дней, далее по потребности.
Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кормлю грудью по требованию. Периодически бывает, кажется, что сын хочет есть, но присасывается к груди и с криком её бросает. Это может быть так же из за зубов?
Педиатр
Да, если такое поведение не постоянно, то вероятно связано с процессом дентации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, это узелок Бона. Рекомендую приём препарата Холисал или Камистад бэби который без лидокаина, ромашковый чай. Есть силиконовые щёточки надеваются на палец родителя, ими можно массировать дёсны и чистить первые зубки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, кормлю грудью по требованию. Периодически бывает, кажется, что сын хочет есть, но присасывается к груди и с криком её бросает. Это может быть так же из за зубов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может быть.
Клиент
Михаил, большое спасибо
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Это – десневая киста (узелок Бона) Лечения не требуют. И никак малыша не беспокоит.
Но при этом процесс прорезывания зубов может уже беспокоить..
Используйте специальный средства -гели при прорезывании.
Общее беспокойство (если оно выражено) могут снять свечи Вибуркол по 1 свече 2 раза в день. Или капельки Дантинорм бэби. Эффект от первых мне нравится больше.
Клиент
Лариса, кормлю грудью по требованию. Периодически бывает, кажется, что сын хочет есть, но присасывается к груди и с криком её бросает. Это может быть так же из за зубов?
Педиатр
Алина, конечно. Зачатки зубов активированы и зубки потихоньку идут к поверхности десны, что бы прорезаться. При надавливании на десну, что и приходит при прикладывании к груди, может возникать пульсирующая боль.
Наносите гель за 15-20 минут до кормления, возможно, станет легче.
Клиент
Лариса, огромное спасибо!
Педиатр
Алина, на здоровье)
Стоматолог
Здравствуйте,
воспаления слизистой на фото не видно,
то,что Вас беспокоит-скорее всего узелок Бона.
Скорее всего зубы стремятся прорезаться и беспокоят ребёнка.
Облегчает состояние - использование холодных прорезывателей, массаж десны с гелем Дентинейл натуре или Камистад бэби