Консультация детского лора /

Расшифровка анализов — вопрос №2365013

Добрый день . Есть подозрения на аденоиды . Сдали риноцитограмму , мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам , кровь на lgE и общий анализ крови. Помогите пожалуйста расшифровать , что все это значит и что нужно делать .
Ребенок постоянно чешет нос , дышит ртом , плохо спит .

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли окрашенные: желтые/ зеленые корочки в носу у ребенка?

В общем анализе крови вариант нормы, в риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Как долго такие симптомы у ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть незначительные воспалительные изменения в риноцитограмме.
Данных за аллергию нет. В мазке условно-патогенная флора, лечить ее не нужно.
Ребенок храпит? Выделения?
Это могут быть навязчивые действия, можно обратиться к неврологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК норма
По риноцитограмме признаки воспаления - повышены общие лейкоциты
Признаков аллергии нет - эозинофилы в норме
IgE так же в норме - аллергия исключена

В мазке на флору - золотистый стафилококк, который может быть причиной ваших симптомов

Начните мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день - вставляйте в полость носа - 7 дней - это этиотропное лечение золотистого стафилококка

Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
а нос может чесаться по этой причине ? и так же чешет уши
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ребенку 1 год? Корок в носу много образуется? Есть ли кашель? Ночью храпит? Остановки дыхания во сне?

В риноцитограмме данных за аллергию нет, небольшое воспаление показывает.
Кровь, иммуноглобулин Е в норме. В посеве есть стафилококк, но его степень небольшая. Иногда он может давать большое количество корок в преддверии носа.
Клиент
а из за этого может чесаться нос ? ребенку 1,2. корок нет
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно нос чешется при аллергическом рините или при наличии корок в носу.
Я бы вам рекомендовала увлажнять нос:
- орошайте носовые ходы солевым раствором с декспантенолом 2р/сут 14
- давайте больше жидкости ребенку
- поддерживайте температуру дома 20-22C и влажность 40-60%.

Понаблюдайте за малышом, может он сильнее чешет нос при каких-то определенных условиях? Нет ли высыпаний на теле? Налажен режим дня (сон-бодрствование)?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Анализы неплохие. Вероятно, слизистая реагирует отёком на зубы и присоединяется вирусная инфекция
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь, если есть. Затем Деринат по 2 кап 6 раз в день, каждый раз промывать не нужно, достаточно 2-3 раз в день
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения