Фемостон пить или не пить?!

Добрый вечер.С декабря месяца менструация начала приходить через каждые 2 недели,в мае пропала совсем.отправили на узи и гормоны. Амг-0,88,фсг-13,30,эстрадиол общий-54,ттг-3.39. Назначили фемостон2 непрерывно. Это теперь до 50 лет их пить? И как влияет данный препарат на вес? Узи подкрепляю. Спасибо

Аденомиоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас жалобы на приливы, потливость есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Нет вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Галимат, нет вроде

По узи фолликулы в норме есть, и без жалоб не нужно принимать фемостон. АМГ немного понижен, не критично. А фсг рекомендую в следующем цикле пересдать. Месячные в июне не были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Галимат, были,дюфостан пила,пришли через 12 дней после отмены. В мае вот не было и в апреле просто мазало 2 дня. Гинеколог мне сказала пропить месяц,потом прийти и я так поняла смотреть будет,что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Галимат, вторая врач говорит пить до 50 лет,но я не хочу (

Я думаю торопиться не стоит. Не хотите рассмотреть кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Галимат, а он что сделает? Я вот начала этот фемостон,и сейчас жалею,допить нужно? И что даст фемостон на месяц?

Клайра будет держать цикл и месячные регулярно будут ходить, можете его принимать длительно . А фемостон назначаем если и по узи истощение овариального резерва и фсг высокий и жалобы если есть. У вас фсг незначительно повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Галимат, клайра мне не подошла,мне его выписали,правда не помню зачем… меня обсыпало от этого препарата и началась бессонница. Это было ужасно

Можно другие кок тогда, если он не подошёл ярина, мидиана, Жанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Галимат, что интересно даст месяц приема фемостон? Амг останется тем же,для чего его мне выписали я не поняла. На вес как то влияет препарат? И если вдруг я не буду пить ни его,ни кок,то у меня начнётся климакс скоро?

Можете не принимать ничего, может просто цикл нерегулярным быть. ЗгТ назначаем, если жалобы есть, если нет, то не нужно. За месяц ничего не даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Галимат, при таких результатах узи и гормонов,примерно когда наступит климакс?

Принятый ответ

Добрый день!
У вас снижен эстродиол. Но ФСГ 13 не говорит пока о климактерическом расстройств. Да и в яичниках фолликулы есть ещё более менее. Амг совсем не критичный. Не похоже, что причина в этом.
Какой у вас рост, вес?
В образе жизни что-то менялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Вера, добрый вечер. Рост 159,вес 56. Ничего не поменялось в жизни. Месячные начали прыгать,то через каждые 2 недели,то их нет. Что мне сейчас делать? Фемостон я начала принимать,2 таблетки выпила уже. Не поняла врача,зачем пропить упаковку и прийти,спросить не спросила,особо не отвечает она.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Вера, по нормам на бланке эстрадиол Е2 у меня в норме. Норма по значениям лаборатории: 21-251(фолликулярная фаза)

Поняла вас. Я бы для начала рекомендовала использовать цикловита на 3 месяца и повести глюкозотолерантный тест.
Смысл в том, что за первый месяц будет понятно ест ли эффект от терапии или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Вера, этот тест для чего? Сахар у меня в норме

Этот тест выявляет инсулинорезистентность, котрая может быть и при нормальных значениях глюкозы и давать нарушения чувствительности ткани к эстрогенам, что вызывает нарушения менструации.

Когда наступит точно никто вам не скажет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Галимат, в предыдущем узи вот смотрю фолликул не было,потом вылезли

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу!
Жалобы кроме нерегулярных менструаций у Вас были?
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ljonxg8wgm222642853 Пройдите этот тест и напишите сколько баллов у Вас получилось.

Если по шкале Грина у Вас баллов мало, то в ЗГТ (Фемастон) пока нет необходимости. И цикл можно отрегулировать приемом гестагенов (Дюфастон, Норколут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Нет не было жалоб,единожды не было менструации,и скакали с декабря. Сейчас пройду тест. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина, 9 баллов. Но у меня диагноз тревожное расстройство был,либо есть,ципралекс принимаю пока. Тут вопросы про тревожность и нервозность просто

Тревожность и нервозность тоже присущи климактерическому синдрому.
Ципролекс эти жалобы уменьшает?

По шкале Грина мало баллов, можно пока и без Фемастона обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина, ципралекс это все убрал. Но сейчас буду отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина, фемостон я уже начала пить,я могу перестать пить его? Или же допить до конца?

Допейте упаковку до конца и отменяйте фемастон.

Принятый ответ

Здравствуйте!Исходя из результатов обследования на гормоны и заключения УЗИ препараты ЗГТ Вам не показаны.У Вас есть жалобы на приливы жара, потливость?Анализ крови на пролактин Вы сдавали?