Консультация инфекциониста /

Царапина от кошки — вопрос №1442668

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенка 1.7 года поцарапал дачный кот,прививки от бешенства у него есть,но я вот переживаю по поводу столбняка (ребенок не привит) на ладошке обычная царапка,царапину обработала мирамистином и кремом специальными от ранок

Возраст: 26

Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый вечер!Несмотря что обработали всемравно минимальный риск по столбняау есть.Надо в ближайшее воемя вакцинировать ребенка
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,столбняк же развивается в глубоких ранах куда не поступает кислород?

Педиатр, Инфекционист
Да,все верноч но при царапинах животных все равно есть риск столбняка, по клирическим рекомендациям если нет вакцинации рекомендуется проводить
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Риски минимальные, но поскольку ребёнок не привит, требуется экстренная профилактика столбняка (иммуноглобулин и вакцинация).
Клиент
Ольга, это было дня 4 назад у него уже все зажило, сейчас еще и сопли,все равно делать?
Врач УЗД, Инфекционист
Ещё не поздно, лёгкие ОРВИ без температуры - не противопоказание..
Клиент
Ольга, а то что царапина зажила уже вся?вряд ли она бы зажила если бы что?
Врач УЗД, Инфекционист
Если зажила, то, пожалуй, экстренная профилактика не требуется. Но стоит планово начать прививать, чтобы потом уже не беспокоиться о рисках столбняка.
Клиент
Ольга, спасибо большое,да осталась только корочка никакой красноты ничего нет она его никак не беспокоит....
Инфекционист
Здравствуйте Екатерина! необходима срочная вакцинация ребёнка от столбняка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, царапина несёт низкий риск по столбняку, но полностью его не исключает, поэтому ребёнку показана профилактика, обратитесь в травмпункт
Клиент
Ирина, это было дней 5 назад, уже все зажило и у него сопли начались,вче равно надо ехать?
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика актуальна в первые 7 дней, возможно до 20 дней. Не поздно еще
Клиент
Ирина, так рана бы наверное не зажила если бы что?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не взаимосвязанные процессы, рана это толко входные вороты для бактерии
Инфекционист
Здравствуйте! Неглуокие царапины не опасны по заражению столбняком. Но планово следует ребенка привить.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое вам
Инфекционист
Здравствуйте. Необходима профилактика - иммуноглобулин и вакцинация от столбняка
Инфекционист
Здравствуйте. Риск есть, поэтому необходимо в ближайшее время сделать Иммуноглобулин и вакцинацию от столбняка