Царапина от кошки
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенка 1.7 года поцарапал дачный кот,прививки от бешенства у него есть,но я вот переживаю по поводу столбняка (ребенок не привит) на ладошке обычная царапка,царапину обработала мирамистином и кремом специальными от ранок
Екатерина,добрый вечер!Несмотря что обработали всемравно минимальный риск по столбняау есть.Надо в ближайшее воемя вакцинировать ребенка
Елена, скажите пожалуйста,столбняк же развивается в глубоких ранах куда не поступает кислород?
Да,все верноч но при царапинах животных все равно есть риск столбняка, по клирическим рекомендациям если нет вакцинации рекомендуется проводить
Екатерина, здравствуйте! Риски минимальные, но поскольку ребёнок не привит, требуется экстренная профилактика столбняка (иммуноглобулин и вакцинация).
Ольга, это было дня 4 назад у него уже все зажило, сейчас еще и сопли,все равно делать?
Ещё не поздно, лёгкие ОРВИ без температуры - не противопоказание..
Ольга, а то что царапина зажила уже вся?вряд ли она бы зажила если бы что?
Если зажила, то, пожалуй, экстренная профилактика не требуется. Но стоит планово начать прививать, чтобы потом уже не беспокоиться о рисках столбняка.
Ольга, спасибо большое,да осталась только корочка никакой красноты ничего нет она его никак не беспокоит....
Здравствуйте Екатерина! необходима срочная вакцинация ребёнка от столбняка.
Здравствуйте, царапина несёт низкий риск по столбняку, но полностью его не исключает, поэтому ребёнку показана профилактика, обратитесь в травмпункт
Ирина, это было дней 5 назад, уже все зажило и у него сопли начались,вче равно надо ехать?
Профилактика актуальна в первые 7 дней, возможно до 20 дней. Не поздно еще
Ирина, так рана бы наверное не зажила если бы что?
Нет, это не взаимосвязанные процессы, рана это толко входные вороты для бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте! Неглуокие царапины не опасны по заражению столбняком. Но планово следует ребенка привить.
Нина, спасибо большое вам
Здравствуйте. Необходима профилактика - иммуноглобулин и вакцинация от столбняка
Здравствуйте. Риск есть, поэтому необходимо в ближайшее время сделать Иммуноглобулин и вакцинацию от столбняка