Нужна ли прививка от столбняка
Здравствуйте. Вчера гуляли с друзьями и нашли заброшенное здание, а потом вышло так, что я зацепился левой рукой об гвоздь и он меня поцарапал. Порез не глубокий и маленький, да и кровь было ели видно в ране, но есть опасения о столбняке. Через 10 минут обработал перекисью водорода + заклеил пластырем. Привился год назад (щас мне 15), надо ли снова делать прививку или же не стоит беспокоиться? Есть боль в левом плече, но я не думаю, что это уже связано.
Тимофей, а по возрасту Вы вакцинированы?здравствуйте
Анастасия, вакцинация от столбняка была в школе, в 14 лет.
Принятый ответ
Тимофей, экстренная вакцинация не нужна. Если место повреждение без признаков воспаления
Тимофей,длбрый день!Можете сфотографировать место повреждения
Елена, прикрепил фото к вопросу
Можете более четкое фото сделать?
Елена, отправил
Принятый ответ
Посмотрела.повреждение неглубокое, учитывая что год назад вы вакцинировались, сейчас экстренная профилактика не нужна
Елена
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вам вакцинация от столбняка не показана( вы вакцинировались от столбняка в 14 лет)