Шишка над надколенником после травмы
Здравствуйте! 2 месяца назад упала, и ударилась коленом об асфальтированный бордюр. Первые пару дней было больно ходить, спускаться по лестнице. Прикладывала холод. Был небольшой отек и всё. После того, как боль пошла, спустя полмесяца обнаружила шишку (на фото). Сходила к хирургу, сделала рентген снимок коленного сустава, на нем все идеально, никаких замечаний. Ортопед-травматолог предположил, что это уплотнение из-за травмы связки над надколенником. Врач физиотерапевт назначил 8 сеансов ультразвука. Что это может быть? Не болит, на ощупь будто кость. Шишку видно только когда нога согнута под углом 90 градусов. Может нужно сделать МРТ?
Принятый ответ
Добрый вечер, я думаю не надо гадать. Если на рентгенограмм ничего не видно, то можно сделать либо УЗИ образования либо МРТ. И тогда уже будет понятно откуда "ноги растут".
Игорь, а что лучше сделать? Травматолог и физиотерапевт очно даже не стали ничего рекомендовать
Начните с УЗИ.
Игорь, прикрепила УЗИ
Принятый ответ
? Доброе утро, Дарья
? Надо выполнить рентген и УЗИ этой локализации
? Это может быть гематома, остеофит, экзофит, экзостоз
Александр, прикрепила УЗИ, на рентгене все ок
? Прикольно
? Резать не надо. Надо УВЧ на сустав для ускорения рассасывания
? А также СМТ на область сустава курсом
Александр, ультразвук получается не надо? Мне неверно назначили физиопроцедуру?
? Большого толка от ультрафонофореза (он же ультразвук) не будет
? Я уже ранее писал более эффективные процедуры
Александр, скажите, а спортом можно заниматься? Или пока покой ноге?
? Покой до тех пор, пока не пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно показано выполнение УЗИ.
Станислав, прикрепила УЗИ