Консультация онколога /

Проблемы с жкт — вопрос №1442958

Задаю вопрос повторно. Снизу добавлю информацию. Симптомы появились 2 года назад после ковид. Потеря аппетита, желтизна на языке, вздутие живота, газы, расписание слева под нижним ребром, изжога и потеря веса. После приёма омепрпзол и травок всё прошло. Через 6 мес всё вернулось. Анализы крови были в норме, по ФГДС хеликобактер, гастрит и дуоденит плюс рефлюкс. Пролечился, всё пришло в норму. Делал рентген с барием. Грыжи нет, но есть заброс желчи из 12 перс кишки в желудок и из желудка в пищевод. Теперь такое повторяется регулярно. Примерно раз в месяц. Не понятно по каким причинам. Стресса в жизни очень много. Иногда кажется обострение случается от него. Иногда как будто от пищи. Алкоголь не употребляю вообще. Не курю. Стрессую регулярно и достаточно сильно. Сейчас беспокоит горечь во рту, иногда с сухостью. Изжога ( проходит от нольпаза ). В начале обострения жидкий стул с желчью после приёма пищи. Стул в принципе рыхловатый. Газы, которые начинаются вечером. Днём их нет. Иногда тяжесть слева под нижним ребром. Без нольпазы частая отрыжка после еды. Камень из желчного убрали с сохранением органа. Лучше не стало. Пью урсосан почти 3 мем по рекомендации врача. Почти полтора месяца до этого не было обострений. Набрал вес с 73 до 80кг. Прикрепляю анализы за конец марта. Как раз делал перед операцией. Достаточно ли этих анализов чтобы исключить рак? Возможен ли рак поджелудочной? В конце марта начала болеть спина в грудном отделе позвоночника. С утра сильно, как расхожусь, становится легче. Уже 3 месяца повторяется боль: 2 недели болит и пропадает на 2 недели. Появились боли в эпигастрии. 2 дня назад сдавал кровь на гармоны и там же 3 показателя поджелудочной, если они важны.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит ВСД

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я помню вашу ситуацию
По представленным медицинским документам у вас нет даже ни единого намека на опухоль органов ЖКТ и рак поджелудочной железы в частности
Клиент
Владислав, здравствуйте. Просто прочитал про боль в спине и решил уточнить. Раньше просто не наблюдал такого. Хотя остеохондроз есть. Опять же боль пропадает на 2 недели, но потом возвращается
Онколог, Маммолог
Боль при раке поджелудочной железы постоянная, для нее не типичны такие 2-недельные перерывы
Ваша боль типична для дегенеративных изменений позвоночника - то есть неврологического характера
Клиент
Владислав, боли начались 3 мес назад. Я думаю узи через 3 мес всё равно бы что то показало, верно?
Онколог, Маммолог
Ни по ФКС, ни по ФГДС, ни по УЗИ нет ни единого тревожного онкологического признака
Клиент
Владислав, узи причем буквально месяц назад делал. Узи же может заподозрить? Амилаза, липаза тоже были бы повышены?
Онколог, Маммолог
УЗИ точно бы заподозрило
Клиент
Владислав, подскажите как дальше быть. Достаточно раз в пол года просто делать узи?
Онколог, Маммолог
Да, этого вполне достаточно
УЗИ брюшной посоли раз в 6 месяцев, а также общий и биохимический анализы крови
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
У вас все хорошо!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. У вас отличные анализы, данных за онкологию нет.
Клиент
Ярослава, здравствуйте. Узи последнее проходил несколько дней назад. Этого достаточно?
Онколог, Терапевт
Да, этого вполне достаточно
Клиент
Ярослава, огромное спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По предоставленным обслеваниям у Вас нет никаких данных за наличие онкологического процесса поджелудочной железы, не переживайте. С
Описанные жалобы так же не характерны для онкологического процесса .
Вам нужна консультация и соответствующая терапия у гастроэнролога.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Амилаза и липаза были бы не в норме, если бы были отклонения? Смутила непонятная боль в грудном отделе позвоночника. Началась 3 мес назад. Пропадает на 2 недели, потом появляется
Онколог, Маммолог
Данные показатели не специфичные для рака , т е они могут повышаться и при воспалительных процессах, а при онкологии могут и вовсе быть в норме.
А вот на УЗИ изменения бы увидели.
Дополнительно можно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и рентгенографию/низкодозное КТ грудной клетки.
Клиент
Гюрухан, то есть узи достаточно достоверно? Изменения бы увидели? МРТ грудного отд позвоночника делал. Остеохондроз и 2 грыжи. Кт лёгких в норме.
Клиент
Гюрухан, онкомаркеры са 19-9 и рэа информативны? Правильно я понимаю, если бы спина заболела из за рака, он уже развился бы за 3 мес и узи бы точно увидело?
Онколог, Маммолог
Остеохондроз и грыжи являются причиной болей.
Да, за три месяца были бы изменения в худшую сторону, да и при онкологии боль носит постоянный характер, а не периодический.
Да, на УЗИ достаточно все хорошо видно и вполне подходит в профилактических целях.
Онкомаркеры совершенно не информативны в качестве диагностики онкологических заболеваний т к они совершенно неспецифичные ( кроме ПСА ) и могут повышаться при доброкачественных и инфекционно-воспалительных процессах и не повыситься при онкологии. Поэтому контроль онкомаркеров с целью диагностики онкологических заболеваний- пустая и абсолютно бессмысленная трата денег.
Занимайтесь первичной (здоровый образ жизни) и вторичной профиллактикой (ежегодная диспансеризация) и этого будет достаточно.
Клиент
Гюрухан, большое спасибо за ответы
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По представленным обследованиям нет абсолютно никаких данных за онкологический процесс.
Онколог- не ваш врач, вам к гастроэнтерологу .
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Уже уточнял у ваших коллег, они в один голос говорят тоже самое. Узи раз в 6 мес достаточно, чтобы заподозрить отклонения ( образования )?
Маммолог, Онколог
Да, вполне достаточно.
И наблюдение гастроэнтеролога с соблюдением рекомендаций по лечению, диете, обследованиям.
Клиент
Елизавета, большое спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте Андрей
По приложенным данным подозрений в отношение злокачественного процесса жкт у вас нет. Ваши боли вероятнее всего связаны с остеохондрозом. Вам необходима консультация невролога, гастроэнтеролога. Раз в 6 месяцев проходите узи брюшной полости.
Клиент
Рустам, большое спасибо за ответ. Главный вопрос по поводу узи обп. В интернете много противоречивой информации. Здесь все специалисты, включая вас подтвердили, что для диагностики узи достаточно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи будет достаточно для выявление различных процессов.
Клиент
Рустам, для общего ознакомления. Если при раке поджелудочной начинает болеть спина, значит процесс сильно распространился?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, боли обычно появляются на 3-4 стадиях.
Клиент
Рустам, благодарю за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.