Консультация онколога /

Киста ли, исключить онкологию, мрт — вопрос №1663398

Здравствуйте, у меня возникла припухлость на шее около месяца назад, щитовидка норм по узи, сделали узи л/узлов( прикрепила), под вопросом или киста или структурно изменённый лимфоузел, терапевт забила тревогу тк ей показалось, что слишком плотная для кисты. Срочно направили к гематологу. Я сделала узи брюшной полости-все хорошо, и мрт мягких тканей шеи с контрастом( тоже прикрепляю), меня направили к хирургу, сказав, что онколог не требуется, «не вкрапило». Это дословно. Но потом я прочитала, что все-таки неравномерное распределение есть. Я думала, что добрые образования не накапливают контраст, это так? Гематолог направляет на повторное узи и к члх, говорит, что скорее всего киста и есть, она не видит угрозы онкологии. Я теперь поняла, что меня к онкологу вообще никто не направляет, это добрый знак, да? У меня рак был и у мамы и у папы, жале у бабушки. Но кровь и тд в норме. Очень боюсь, трое маленьких детей, прокомментируете, пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ совершенно четко описана Срединная киста шеи- этотвараинт аномалии развития. Это не онкологическое заболевание и вообще не опухоль.
Все описанные по УЗИ лимфоузлы нормальных размеров.
Ни онколог, ни гематолог Вам не нужен
Клиент
Владислав, здравствуйте и спасибо за ответ, мне стало легче) скажите, пожалуйста, мрт с контрастом достоверное исследование ?

Онколог, Маммолог
Вне всяких сомнений - да!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследования и с ситуацией в целом.
Признаков онкологического заболевания у Вас нет.
Переживать не стоит.
Описанные изменения являются абсолютно доброкачественными.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, есть необходимость в пункции? Сначала говорили, что будут брать, а потом вроде просто про удаление с гистологией сказали.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Пункция не требуется. Если лечение действительно дойдет до удаления, то последующее гистологическое исследование обязательно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Сомнений нет никаких , что у Вас имеет место СРЕДИННАЯ КИСТА ШЕИ !
Это не какая - то сомнительная по происхождению киста , а именно классическая патология , старая как
мир !

Что делать ?
Экстренности нет , но в плановом порядке нужно её удалить !

Кто должен удалить ?
Это вообще ЛОР - патология , и до появления
челюстно - лицевой хирургии как отдельного профиля её удаляли ЛОР - врачи , а сейчас чаще всего её удаляют челюсно - лицевые хирурги ! Как конкретно распределено в Вашем регионе , кто удаляет их конкретно в Вашем регионе , сказать я не могу , но это не так важно , если удалит Вам доктор хорошо знающий топографию шеи , то не важно ЛОР он или Ч/Л хирург !

Что будет если не удалять ?
Как правило ничего страшного не происходит , из вероятных осложнений чаще это нагноение кисты , которое требует её вскрытия ,чтобы выпустит гной ! Но нагноение усложняет её радикальное удаление и оттягивает проблему , потому лучше до нагноения не доводить !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за развёрнутый ответ !