Консультация педиатра /

Смена смеси, жидкий стул. — вопрос №1443092

Неделю назад обращалась вот с такой вот жалобой. (Добрый день. Неделю назад малыш стал ходить 9 раз в сутки в туалет жидким стулом. Непереваренные фрагменты и жидкость, которая впитывалась в подгузник. Уже 3 дня даю баксет. От полисорба у малыша рвотный рефлекс. Стул стал реже. Но все равно после каждого кормления и чаще жидко. По-разному в течение дня. Малыша иногда беспокоит животик. Урчания, отхождение газиков. Может кричать на бутылочке. Но а целом аппетит хороший. Успокоишь, потом, вроде, кушает. Но в целом аппетит хороший. Но порции недоедает. Едим смесь Нестожен комфорт. Едим ее больше месяца. Было все идеально. Малыша ничего не беспокоило. Стул был 1 раз в день болотного цвета. Сейчас желтый, но частый. Возможно, партия смеси такая? Или она не подходит. Анализы прикрепляю. Кровь в поликлинике сдавали неделю назад из пальчика. Там все в норме. Только гемоглобин 112. (У нас была затяжная желтушка). Моча тоже в норме. Менять ли смесь? Можно ли чем-то полисорб заменить? Или нет смысла? Смекту нам нельзя. Врач сказал. Малышу 2 месяца. Еще даю Саб симплекс. Может, от него быть жидкий стул. Хотя я его и раньше давала.). Так вот. Прошли 2 недели. Пьём все так же бак сет, подключи колиф по совету. Изменения есть, но они совсем незначительные. Стул был до 9 раз в день. Стал до 5 раз в день. Малыш беспокойный. Либо спит, либо на руках. Очень страшно и громко пукает, извиняюсь. Когда кормлю, в животе урчит. Тут советовали смесь не менять. Но я все-таки решилась. Сил моих больше нет. Ребенок орет днём. Спит плохо. Качаю его на сон. Ночью спит, тьфу-тьфу, хорошо. Я похожа на зомби. Бывает, что орет на бутылке. Сначала надо успокоить. Решила попробовать обычный нестожен. Не менять пока фирму! Хорошая ли смесь? Или выбирать что-то другое? Еще заметила, что жидкий стул начался с выделением слюней. Они прям у него обильно бегут. И да. Взвешивались 22 июня. Сегодня взвесила его, набрал мало. Был 5,370. Сегодня всего 5600. От нашего педиатра ничего особого не услышишь. Ведь анализы относительно в норме. «Попейте баскет»… Все на этом

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Елена, результат анализа копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, показатели соответствуют возрастной норме

Какой вес малыша при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 3500, 52 см. В 2 месяца (22 июня) был 62 см, 5, 370 гр. Набирал хорошо. Но там и проблем сильно не было

Клиент
Наталья, за сегодня уже 5 раз сходил. Последний раз прям водянисто. Ходит после каждого кормления, получается
Клиент
Наталья, можно ли ребенку дать смекту. Открылась диарея. Подозреваю, что от колиф
Педиатр
Здравствуйте
Елена, можно дать сорбенты ( Смекта, Энтеросгель ) по 1 / 2 ч.л. / 3 раза в день

Допаивайте малыша водой, дробно, в течение дня и необходима очная консультация педиатра
Клиент
Наталья, сходили очно. Врач сказал менять смесь. ? А на какую решить самим.
Педиатр
Здравствуйте. Анализы копрогрограмма и кал на углеводы в норме. Показаний для смены смеси нет. К сожалению в некоторых ситуациях при формировании микрофлоры кишечника, коликах и газиках ничего не останется как только ждать, длится это в среднем может до 3-6 месяцев.
Вы кушаете частичный гидролизат белка, смесь класса комфорт, она лучше усваивается, чем обычная смесь на основе белка, на которую Вы хотите сейчас перевести ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ладно колики и газики. Меня волнует такой частый стул. До 5 раз в день. Малыш мало набрал с 22 июня. Меньше 300 гр.
Клиент
Анна, можем купить и другую серию комфорт. Знать бы какую. Какие нормы прибавки веса? В целом малыш ест нормально, но немного. По 100-120 мл. каждые 3 часа. Ночью просыпается один раз. Сейчас меня волнует очень только частый стул и небольшой набор веса. Остальное можно пережить
Клиент
Анна, может, еще анализы какие сдать?
Педиатр
Стул у детей в это возрасте может быть после каждого кормления, если есть положительная динамика на баксете и лактазаре продолжайте их прием, баксет курсом 1 месяц, лактазар 3 месяца.
Прибавку веса оцениваем за полный месяц, так как прибавка может быть скачкообразной. Минимальная прибавка веса считается 400-500гр в месяц.
Смена смеси это всегда стресс для жкт и к сожалению не всегда решение проблемы.
Чтобы определиться нужна ли смена смеси или нет этих анализов которые Вы сдали достаточно.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, смысла его сдавать нет.
Клиент
Анна, хорошо. Будем наблюдать. Сегодня уже 5 раз сходил. Последний раз прям водичкой. Боюсь очень навредить малышу.
Педиатр
Не переживайте. На ребенке это ни как не отразится.
Клиент
Анна, можно ли ребенку в 2 месяца смекту? Открылась снова диарея. Подозреваю, что от колиф только хуже стало.
Педиатр
Я бы Вам вместо колифа рекомендовала принимать именно лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, потому что колиф может размягчать стул.
Можно дать сейчас смекту по 1/4 пакетика 2 раза в день.
Клиент
Анна, а ничего, что она с 2 лет?
Педиатр
К сожалению в таком возрасте мало разрешенных препаратов по инструкции, но в практике мы используем. Снижаем дозировку до минимума и даем коротким курсом.
Клиент
Анна, сходили к врачу очно. Врач сказал менять смесь. ?
Педиатр
На какую смесь сказал менять врач?
Клиент
Анна, , в том-то и дело, что нет. Говорит смотреть по своему карману. Если у ребенка не было реакции на смеси, то можно начинать с самых дешевых
Педиатр
Не вижу смысла так делать.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на копрогрограмму и кал на углеводы в норме. Смесь менять не нужно, это не решит вашу проблему.
У ребенка наблюдается переходный период формирования микрофлоры кишечника, что является нормальным,.

Что делать?
Принять, что это нормальный этап развития ребенка, беспокойство не связано с болью и это состояние пройдет самостоятельно в течение нескольких недель до нескольких месяцев.

Как можно помочь ребенку?
Выкладывание на живот во время бодрствования
Контакт «кожа к коже» (на животе у мамы)
Прижимание согнутых ножек к животу, велосипед ножками
Массаж живота - круговые поглаживания теплой ладонью вокруг пупка по часовой стрелке
Тепло на область живота (аккуратно, не перегрейте ребенка)
Поза тигр на ветке
Высаживания (наиболее выражен этот рефлекс до 3 месяцев, не имеет отношения к приучению к горшку) – помогают скоординировать работу мышщ брюшного пресса, тазового дна и сфинктеров
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. За сегодня уже 5 раз сходил. Последний раз прям водянисто. Ходит после каждого кормления, получается
Клиент
Надежда, можно ли ребенку смекту? Подозреваю, что от колиф ребенку только хуже стало. Открылась диарея
Педиатр
Стул как раз так Допустим каждое кормление, плюс влияет то что начали работать слюнный железы
Клиент
Надежда, сходили к врачу. Врач сказал менять смесь. Выбирать самим Марку.?
Клиент
Надежда, в том-то и дело, что нет. Говорит смотреть по своему карману. Если у ребенка не было реакции на смеси, то можно начинать с самых дешевых.?
Педиатр
я не считаю это целесообразным