Боли в животе, странные вкрапления
Интенсивные, скорее давящие боли в животе снизу, в кале есть красные и чёрные вкрапления, из окрашивающей еды особо ничего такого не ел, из хронических: ГЭРБ, синдром Жильбера, очень давно ставили гастрит. Кал сначала был оформленный, позже стал жидким. Аппендицит вырезали 3 месяца назад субокклюзия чревного ствола 85%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть красные вкрапления, то нужно сдать анализ кала на скрытую кровь.
Была ли консультация хирурга по поводу субокклюзии чревного ствола?
Анастасия Владимировна, да, была консультация сосудистого хирурга в больнице где выявили. Так же смотрели рентгеноэндоваскулярные хирурги, сказали под наблюдением с кт через 6 месяцев
Обязательно сдайте анализ кала на скрытую кровь и кал на фекальный кальпротектин.
После удаления аппендикса через какое время стул жидкий стал?
Анастасия Владимировна, Стул жидкий был только вчера, сделал УЗИ брюшного пространства сегодня. Почитал в интернете про инфаркт кишечника и моя ситуация со стенозом. Кажется что в любой момент может случится
По УЗИ отклонений нет.
Возможно необходимо проконсультироваться еще с одним хирургом в качестве второго мнения по поводу субокклюзии чревного ствола, поскольку боли могут так же быть связаны именно с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие обследования вы проходили ? После чего стали отмечать такие жалобы ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, из обследований сделал сейчас УЗИ брюшной полости, которое сейчас прикрепил. Еще замечал у себя страх инсульта, инфаркта кишечника, все в том роде. Началось после операции, состояние постоянная слабость и рассеянность.
Надо выполнить копрограмму , фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр , кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня .
Осмотр хирурга .
После анализов уже можно корректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита, рекомендую получить консультацию Хирурга. Тяжести не поднимали? Препараты какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, принимаю Эликвис 2.5мг 2 раза в день, сейчас сделал узи брюшной полости, прикрепил. Консультация сосудистого хирурга была после того как обнаружили стеноз, сосудистый хирург проконсультировался с рентгеноэндоваскулярными хирургами, сказали повторить КТ с контрастом через 6 месяцев. Тяжелое не поднимал.
по УЗИ ничего критичного нет, если боли продолжаются нужен осный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма,кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.