Консультация травматолога /

Не срослись кости у подростка — вопрос №1443172

Добрый день
22 мая ребенок получил травму, перелом двух костей мо смещением, делали операцию остеосинтез. Прошло 6 нед. Сделали повторно рентген. Кости не срослись. К чему готовиться в таком случае? К повторной операции? И можно ли препаратами кальция и вит д помочь организму?

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Повторная операция на данный момент не требуется. Признаков ложного сустава у ребенка нет. Иммобилизация продлевается еще на 2 недели с последующим рентген снимком но без гипса (гипс в рентген кабинете нужно аккуратно снять а после снимка надеть обратно). Для улучшения кровообращения в области перелома применяется физиотерапия (магнит и увч). Сколько ребенку лет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
16 лет

Ортопед, Травматолог
В 16 лет допустимо прием препаратов кальция в комплекте с вит Д это кальцеД3никомед детский в течении 3х недель или кальцинова детский. И в помощь физиотерапия и маленькая зарядка для кисти (перебирание шариков, четок, бус и тд. ) несколько раз в день для стимуляции образования костной мозоли.
Клиент
Ольга, спасибо. Я даю ему остеофин 1 раз в день и д3 5000. Фото прикрепила.
Гимнастику не делает. Начнет.
Ортопед, Травматолог
Остеофин это пищевая добавка (бад) он может не усваиваться в организме ребенка, лучше заменить на препарат кальция. С витамином Д вопросов нет, дозировка хорошая.
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, были у врача, сняли сыну лангет, а я осень переживаю, если кости недостаточно срослись, то как ходить без гипса? Одели ортез бандаж на лучезапястный сустав, а где перелом, там нет ничего. Как уберечься? Через мес назначили о прием только.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Руку подвесить в косыночную повязку и не давать нагрузку никакую на 2 недели!!! По возможности повторить сни ок через 2 недели. Сняли слишком рано, костная мозоль недостаточная. Смысл ортеза вообще не понятен, перелом не в/3 а по середине, что не дает вообще никакой фиксации.
Клиент
Ольга, врач сказала работать в локте обязательно. Разгибать. И сказала лангет больше не надевать. Говорит от него больше вреда теперь. магниты назначила.
Сын нагрузку не дает. Только в локте пытается движения делать. Рука полностью не выпрямляется. И пальцами шевелит. Пока все.
Сами записали его на сканер терапию. С понедельника
Ортопед, Травматолог
Ограничение движений это нормально, постепенно разработается. В руку тяжелого ничего не брать!!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Любопытный случай

? К чему готовиться в таком случае? К повторной операции? ➡️ ➡️ ➡️ На фото ксерокопии (бумажного носителя) плохо видно, но можно увидеть диастаз (щель) между отломками. Для прогноза заживления это влияет сильно. Кости предплечья крайне неохотно заживают, как у детей так и у взрослых. Надо готовиться к повторной операции, в том случае, если через 4 недели не будет признаков адекватной консолидации

? И можно ли препаратами кальция и вит д помочь организму? ➡️ ➡️ ➡️ Препараты кальция и витамин Д - это всё дополнения при переломе, но не основное лечение
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
То есть, если за 4 нед прогресса по сращиванию не будет, то только операция показана?
Какие могут быть причины такой консолидации костей?
Ортопед, Травматолог
? То есть, если за 4 нед прогресса по сращиванию не будет, то только операция показана? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Какие могут быть причины такой консолидации костей? ➡️ ➡️ ➡️ Причин масса, начиная от техники оперативного вмешательства, заканчивая метаболизмом ребёнка
Клиент
Александр, спасибо
Клиент
Александр, то есть сейчас ситуация что сращивания вообще ниск нет? Кости как были после операции, так и остались? Или все таки срослось, но не полностью?
Ортопед, Травматолог
? На фото ксерокопии (бумажного носителя) плохо видно, но можно увидеть диастаз (щель) между отломками ➡️➡️➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть рентген в хорошем качестве до и после операции
Клиент
Александр, спасибо
Ортопед, Травматолог
Если вам понравились мои ответы, вы можете выбрать мой ответ