Что вас беспокоит?

Гематома на пальце ноги - перелом?

Здравствуйте! Два дня назад я сильно ударилась безымянным пальцем ноги об угол дивана. Почувствовала сильную боль, но не осмотрела палец сразу, тк нужно было срочно уходить. В этот же день наступать на ногу было достаточно болезненно, а вечером я наконец заметила, что на пальце образовалась гематома сине-фиолетового тёмного цвета и палец припух по сравнению с другой ногой. Также сейчас можно нащупать будто бы сустав деформирован, выпирает. Сейчас палец выглядит лучше, болезненность спала. Но сустав меня смущает. Может ли это быть перелом? Стоит сделать рентген?

Аллергия
27 лет
4 Февраля 2023·Просмотров: 747·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте,рентген сделать стоит. Перелом может быть.

Принятый ответ

Здраствуйте. Визуально исключить перелом невозможно, необходим рентген

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Может ли это быть перелом?-может, бывает.
С точностью исключить перелом можно выполнив рентген пальца в 2х проекциях, поэтому если есть возможность то обратитесь в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без осмотра и рентгенографии пальца в 2-х проекциях мы не сможем установить - есть перелом или нет.
Поэтому обследоваться надо.
Если нет перелома, то это одна ситуация - покой и наносить гель Индовазин.
Если же перелом есть, то не исключено наложение лонгеты, а может и репозиция перелома.
Я не пытаюсь Вас запугать, просто хочу сказать, что надо быть готовым ко всему и не бояться. Ничего серьезного пока нет.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по вашему описанию перелом возможен, и чтобы это исключить нужно сделать рентген в 2х проекциях. Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анна!
Для исключения перелома необходимо обратиться в травмпункт и пройти рентгенографию.

Здравствуйте , Анна !
Может ли это быть перелом?
Может быть !

Стоит сделать рентген?
Не стоит , и обращаться никуда не нужно , т.к. это не изменит ничего ! По фото я вижу, что ближе к основанию пальца всё спокойно , проблема у Вас на уровне средней фаланги ! А это означает , что даже обнаружение там перелома , не изменит тактики лечения гипс для этой локализации не понадобится !
Вам к ситуации нужно относиться как к перелому и не бояться этого , а просто полечить пальчик пока болит :
- НА НЕДЕЛЬКУ УБАВИТЬ АКТИВОСТЬ , ПОМЕНЬШЕ НАГРУЖАТЬ СТОПУ ;
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО ПАЛЬЦА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- НИМЕСИЛ 100 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ !
Дней через 10 будете ходить уже свободно , даже если там перелом !
Повода для тревоги не вижу никакого !
Удачи Вам !

Яков, здравствуйте! В принципе меня уже не сильно беспокоит палец и я как раз мазала его траумелем. Волнует только то, что как раз средняя фаланга или точнее сустав как будто сдвинут вправо. Может ли быть необходимость вправить? Или это все само срастётся и будет нормально функционировать?

Согласен с Вами , что там может быть перелом , но такие переломы если и подправить , то удержать в таком положении как правило не удаётся , они снова
смещаются , а оперировать , провести спицу , чтобы удержать не имеет смыла , - игра не стоит свеч, т.к. перелом , пусть немного и неправильно , но всё равно срастётся , окрепнет и тревожить не будет !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Перелом подтвердить /опровергнуть можно только путем ренгенографии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.