Консультация кардиолога /

Высокое давление , ГВ — вопрос №1443184

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,что можно принимать при повышенном давление и головной боли при грудном вскармливании(3 месяца ребенку). Несколько дней подряд АД поднимается до 140/95, снижала разово капотеном до 131/88 ,утром встаю с головной болью к вечеру усиливается, отдает в шею и виски.до беременности пила кардиомагнил для разжижения крови, прописывал флеболог( лимфостаз), сейчас его не пью.

Возраст: 38

Хронические болезни: Лимфостаз ,гипотериоз( эутирокс 75)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы можете принимать Эналаприл,этот препарат разрешен на ГВ.
Можно начать с дозировки 5 мг 2 р/д, при отсутствии эффекта 10 мг 2 р/д.
Запланируйте очную консультацию кардиолога.
Клиент
Елена, спасибо большое , на прием записалась только на 10 число.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Капотен нельзя при гв, беременности.
К приему рекомендую: т.допегит 250 мг начать с 2 таб.х2 р/д, под контролем давления. Максимальная суточная доза-8 таб( 2000мг), т.е. вы можете, усилить еще терапию.
Этот препарат единственный безопасный при ГВ!
Параллельно рекомендую прием препаратов магния- магне в6, магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
Препарат второй линии, при кризах - нифедипин 10 мг если не будет эффекта на допегите.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса( при избытке)отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить эхокардиографию и СМАД, УЗИ почек и надпочечников.
Сдать анализы на: общий, креатинин,
калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, ттг, кортизол, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, благодарю за подробный ответ
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
После родов Допегит лучше не принимать, т.к. может усиливать послеродовые депрессию.
Нифедипин нежелателен , т.к. при приеме концентрация в молоке равна концентрации в крови.
Есть сайт для проверки совместимости препаратов с ГВ, можно там смотреть безопасность назначаемых препаратов.
Основные препараты на ГВ - амлодипин, метопролол, Эналаприл.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Допегит 1 таб 3 раза в день от повышенного давления.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ
Кардиолог
Здравствуйте самый безопасный это допегит, можно принимать по 1 т 2 р в день
Клиент
Гульнара, благодарю за ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ведите дневник давления, пульса.

Часто на фоне гормональных изменений в организме, повышается давление после родов.

Ограничьте соль, делайте лечебную физкультуру для шейного отдела позвоночника, больше отдыхайте.

Можно принимать от головной боли - парацетамол 1 таб разово или ибупрофен

Для снижения давления можно принимать допегит 250-500 мг разово или Нифедипин 10 мг по 1/2 таблетки.

После контроля давления в течение двух недель - решить вопрос о необходимости постоянной терапии.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, благодарю за ответ