Консультация педиатра /

Белые налеты на миндалинах без температуры — вопрос №1373737

Добрый день! Ребенок заболел 3 недели назад, неделю были сопли и кашель, сильно красное горло. На второй неделе я заметила налеты на ммндалинах, много белых точек. Врач после осмотра назначил антибиотик ospamox. Пили его 6 дней по 5 мл×2 раза в день. Кашель и сопли и налеты ушли. Неделю все хорошо, больше в горло не заглядывала. Но уже 5 дней назад у меня (масы) появилась одна белая точка на миндалине, которая схрнаняется и сейчас. Вчера ребенок был капризный, жаловался на головную боль. Заглянула в горло, а там опять налет белый, но только на одной миндалине в одном месте. Что теперь делать. Снова пить антибиотик? Мне тоже стоит может пропить. Само горло у ребенка не красное. В прошлый раз сдавали кровь и мазок на стрептококк. Мазок отрицательный был, кровь по мнению педиатра спокойная.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Налеты на миндалинах могут появляться и при вирусных инфекциях, если мазок был отрицательный и кровь спокойная, антибиотик не был показан.
Обязательно бактериальный тонзиллит сопровождается сильной болью в горле, задняя стенка и небные дужки ярко красные.

Температура тела у ребенка сейчас повышается? На боль в горле жалуется?
Клиент
Зульфия, температура в норме, горло не болит, не красное. В чем тогда причина налетов? В прошлый раз на фоне приема антибиотиков налеты ушли.

Клиент
Зульфия, раньше ребенок никогда ангинами не болел. Я и муж тоже ангинами не страдаем.
Педиатр
Ольга, скорее всего имеет место хронический тонзиллит.
Пока можно проводить лечение местными антисептиками (Тонзилгон, Лизобакт). Антибиотик не показан
Далее в плановом порядке обязательно посетите ЛОРа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Налеты на миндалинах могут быть и при вирусных инфекциях. В таком случае антибиотик ребёнку и вам не показан был.
Белым налетом бывает не гной как при бактериальной инфекции, а фибриновый налет из за а воспалительного процесса в миндалине.

Нужно местно обрабатывать горло антисептиками ( панавир-инлайт, лизобакт).
Обязательно больше пить воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.

Сейчас как самочувствие у ребёнка? Температуры нет? Аппетит?
Клиент
Яна, температуры нет, утром поела нормально, вчера тоже хорошо поела.
Педиатр
Тогда это маловероятен стрептококковый тонзиллит.
Обрабатывайте местно горлышко просто.
Клиент
Яна, чем обрабатывать, сколько по времени?
Педиатр
Написала выше. Панавир-инлайт спрей по 2 впр 5-6 раз в день. Можно рассасывать лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Налет бывает и при вирусной инфекции, это не показание к приему антибиотика, тем более при отрицательном тесте.
На данный момент достаточно симптоматического лечения, спреи и пастилки.
Клиент
Алина, есть лизобакт. Как его принимать ребенку 5 лет?
Педиатр
Зависит от способностей ребенка к рассасыванию, по 1 таблетке 3 раза в день, держать во рту до полного растворения, не разжевывая
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Получится сделать фото налета этого?
Так как по описанию на тонзиллит не очень походу, учитывая отсутствие какой-либо симптоматики.