Бактерии в моче у ребенка 5 месяцев

В моче у ребенка (мальчик 5 месяцев) постоянно присутствуют бактерии. Иногда +, иногда +++, на посев сдавали два раза, ничего не выявлено, Ничипоренко делали 4 раза - показатели в норме. Сдавали подмываясь просто водой, пенкой для подмывания, с мирамистином, с хлоргиксидином. Все равно присутствуют бактерии. Делали два раза узи почек - все в норме. Консультировались у уролога - внешне нет никаких признаков отклонения от нормы. Консультировались у нефролога - тоже не понимает в чем причина. В общей сложности за 5 месяцев сдали около 15 раз анализ мочи. Анализ крови сдавали 2 раза - тоже все показатели в норме. Ребенок на искусственном кормлении. Не испытывает беспокойств, развивается в соответствии с возрастом (вес, рост, объемы головы, груди, развитие).

Нет
32 года

Здравствуйте,кроме бактерий, остальные все показатели в норме?

Анна, Все остальные показатели в норме. Сдавали в разные клиники. Сдавали разными способами: в контейнер и в мочеприемник.

У вас посевы чистые,а это самое главное и нет симптомов,не переживайте всё нормально.

Здравствуйте
Вы собираете мочу в мочеприемник или сразу в контейнер?

Галина, Все остальные показатели в норме. Сдавали в разные клиники. Сдавали разными способами: в контейнер и в мочеприемник.

Мочеприемник практически всегда дает дефект сбора
Также необходимо собрать среднюю порцию мочи и сразу в контейнер

Если бак посев, анализ по Нечипоренко в норме, поводов для волнения нет!

Здравствуйте! Анализы мочи сдавали в одной и той же лаборатории всегда?

Зоя, Все остальные показатели в норме. Сдавали в разные клиники. Сдавали разными способами: в контейнер и в мочеприемник.

Если посевы чистые, всё остальное в норме, ребенок хорошо себя чувствует, то ничего с этим не нужно делать. Все, что можно, Вы уже сделали!

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет роста при посеве мочи и нет симптомов, то не нужно искать ничего. Возможно что то попадает при сборе мочи.

Самое главное без симптомов и посевы чистые. Если бы было что то, то обязательно была бы клиника и что то выросло бы при посевах. Это даже бессимптомной бактериурией не назвать (так как нет роста при посеве)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
В норме моча не стерильна и бактерии там могут присутствовать.
Если в общем анализе мочи лейкоциты, эритроциты и белок в норме, значит всё в порядке.
По правилам на анализ должна сдаваться средняя порция струи мочи, после тщательного промывания. У грудничков это практические невозможно. Поэтому , вероятность выявить бактерии еще больше.
Так же бактерии могут попасть в процессе сбора, в том числе с предметов и воздуха.