Консультация терапевта /

Избыток железа в крови — вопрос №1443731

Здравствуйте подскадите что можно сделать в такой ситуации ,больше месяца назад у меня диагностировали анемию железа было 7, назначили пропить и проколоть препараты железа, курс проделал железо стало 14, я дальше самостоятельно стал принимать препарат содержащий витамин в6, в12, железо, филиаую кислоту из 30 капсул пропил 15шт и вчера пошел сдал анализ крови ферритин, гемоглобин, трансферин в приделах нормы а вот железо показало 36,8. Скажите это сильный избыток считается железа и что с этим нужно делать как можно понизить железо так как состояние ухудшилось. Ну что соблюдать диету и не принимать в пишу продукты содержащие железо это понятно а кроме этого что?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатит С.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, нет , не критично. Рекомендую увеличить употребление продуктов, препятствующих всасыванию железа: молочные продукты, сыр, творог, чай, кофе, кукуруза, рис. При избытке железа понижаются медь, и цинк. Можно увеличить приём препаратов или БАДов их содержащих, например Селцинк. Основными источниками меди для человека являются орехи, шоколад, грибы, печень, злаки и сухофрукты. Также медь может поступать в организм с водой, если она контактировала с медьсодержащими предметами, например с медьсодержащей посудой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста я прикрепил к вопросу свои анализы вчерашние и ваш совет стоит мне допивать оставшиеся 15капсул от препарата витамин ферр или нет и больше есть молочки?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать перерыв в 30-45 дней, а потом допить капсулы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, молочные, кисломолочные продукты: сливки в чай-кофе, йогурт, сыр, сметана, кефир, ряженка - что больше нравится. И вкусно и полезно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алексей!

На показатель сывороточного железа не ориентируемся. не переживайте, он после сдачи у вас в сыворотке крови уже уменьшился, когда ушел в ткани в запас.
Какой у вас уровень ферритина и гемоглобина сейчас?
Клиент
Сафия, феритин 44,60 а гемоглобин 174
Терапевт
отличные показатели??
Запасы железа (ферритин) и сам гемоглобин поднялся.
Прием препаратов железа можно прекратить.

Гематологи ставят норму ферритина от 40. В крови у вас сывороточное железо уже снизилось , так как ушло в запас- в ткани.
Не переживайте.
Клиент
Сафия, я только что прикрепил два фото к своему вопросу вы не могли бы посмотреть анализы и сказать свое мнение
Терапевт
Алексей, в целом все хорошо. только эозинофилы повышены и в абсолютном и в процентном значении. нет аллергической предрасположенности? Может показывать либо аллергию, либо после вакцинации так бывает,либо гельминтоз.
(на повышение соэ не смотрим, неспецифический показатель, ни о чем не говорит)
Клиент
Сафия, ой ошибся я гемоглобин 147
Терапевт
147- это тоже хорошо. Норма гемоглобина у мужчин от 140-160 г/л
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сыв.железо - лабильный показатель, и пока вы принимаете препараты - оно будет высоким.
Нужно ориентироваться на ферритин - чтобы он повышался. Он сколько?
А продукты, содержащие железо, наоборот, нужно употреблять. Ферритин сдается тоже только через 2-3 недели после того, как перестанете препарат железа принимать.
Клиент
Надежда, феритин 44,60 и посмотрите мои прикреплённые анализы и ваше мнение стоит мне допивать препарат какой я стал сам принимать и пропил из него всего 15капсул из 30. Препарат Вита ферр
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин для мужчин 44,6 - это, конечно, мало. Эритроциты - если в оак смотреть - у вас маленькие, в них мало гемоглобина (в каждом эритроците, не общий гемоглобин).
Вита фер - прекрасный препарат, там и В9, и В12 есть, и витамин С, что еще лучше помогает усвоить железо. Железа там не много, никакого передоза у вас не будет, не переживайте!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как именно у вас ухудшилось самочуствие? Какой у вас вес? Об эффективности лечения анемии можно говорить по показателю ферритин. В идеале он должен быть равен весу. Сывороточное железо не надежный показатель, может повышаться в зависимости от приема пищи, приема препаратов. Поэтому на него не смотрим. Ферритин у вас низковат, рекомендую продолжить прием препаратов железа еще на месяц, затем контроль ферритина.
Клиент
Оксана, вес у меня 95кг при росте 172. А самостоятельно я принимать начал препарат витамины ферр. Но пропил только 15капсул из 30. Ваш совет дальше его принимать? А состояние ухудшилось головокружение утомляемость и в животе дискомфорт. Ну и пульс так то у меня он восточном 55 в покои а последнее время и 45,47 бывает часто
Нефролог, Терапевт
Рекомендую продолжить прием, скорее всего симптомы с этим не связаны.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алексей, добавлю по анализу: повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). От этого может быть ухудшение самочувствия.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - эозинофилия, повышение СОЭ, что говорит о наличии аллергии и/или глистной инвазии, для уточнения необходимо дообследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала на я/г методом обогащения трехкратно, анализ кала на лямблии и простейшие трехкратно.