Консультация хирурга /

Сходит ноготь — вопрос №1443965

Здравствуйте! Ребенок 9 месяцев прищемил палец, палец сильно опух и был красный. Делали повязки с гепариновой мазью и левомеколем. Прошло уже 3 недели, опухоль более менее спала, осталось покраснение . Ноготь стал сходить и под ним как будто кожа. Что делать? Нужно нам на очный прием к хирургу? Фото прикреплю

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Это не кожа, а рост нового ногтя. Хирургу показать желательно, потому что старый и новый ноготь могут "конфликтовать", мешая друг другу. Возможно, что старый ноготь фиксирован уже не сильно и его можно будет безболезненно удалить, таким образом новому ногтю ничего не будет мешать расти.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего страшного нет.
Обрабатывайте палец любым антисептиком, например Мирамистином.
То что Вы наблюдаете, это так начинает расти новый ноготок.
Старый ноготь или аккуратно постригайте маленькими ножницами или пилкой для ногтей подравнивайте (чтобы ноготь не задевал ни обо что).
А хирургу конечно можете показаться. По фото экстренности никакой нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
По фото это отрастает новый ногтик,нормальный процесс.
Сначала появляется небольшой плотно-эластичный валик в области ростковой зоны(у корня) , он постепенно будет становится плотнее, бледнее(как ноготь)и продвигаться вперед.
Срочности к врачу идти нет совсем , если только планово, чтобы окончательно успокоиться.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Нужно нам на очный прием к хирургу?
Нет, такой необходимости нет ! В ногтевом ложе всё в порядке , старый ноготь потихоньку сходит , новый потихоньку растёт , они не мешают друг друга , зазор между ними имеется ! А вот краснота и отёк повыше кожи всей фаланги заслуживают внимания , потому желательны перевязки с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 раза в день в течение недели !
С ногтем всё хорошо , стихнет воспаление кожи фаланги и всё придёт в норму !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это новый ноготь растёт, все хорошо. Следите чтобы старый ноготь не цеплялся ни за что, иначе надорваться может. И остригайте его по мере отрастания еженедельно