Консультация терапевта /

Понос и 37:1 — вопрос №1444106

Добрый день. Супруг с самого утра ходит в туалет , первые 2 раза совершенно нормально , остальное - жидкий стул , бурлит живот , иногда схватывает . Вчера он выпил пиво и сегодня сожалению тоже , думал все прошло . Температура 37:1 у него , немного знобит. Скажите на что это похоже ? Что предпринять ?? Кушали одно и тоже , все эти дни в отпуске вместе были на даче . Единственное я конечно не пью спиртное совсем . Я переживаю потому что нахожусь на 37 недели беременности ! Главное чтобы не кишечная какая нибудь инфекция

Терапевт
1.Иммодиум
2. Бифиформ по 1 капс в течении 7 дней
3. Лоперамид 1 таб после туалета
Диета-Голод и покой лучший вариант
Исключить сладости. консервы. молоко. все жирные. кофе. алкоголь. жаренное и острое
Клиент
Ян, на что это похоже ? Спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую Полисорб и через 1,5-2 часа принять Пробифор. Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.).
Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. На 3-4 дня. При ОКИ Лоперамид противопоказан, не рекомендую его принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, он еще выпил энтерофурил , спасибо за ответ . На что похоже ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кишечная токсикоинфекция
Клиент
Михаил, скажите а на мне она может как то отразиться ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не переживайте
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ .. а то все пугают меня что это заразно (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это абсолютно не заразно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть вирусная или кишечная инфекция учитывая температуру, сейчас симптоматическое лечение обильное питьё до 3 л в день, при очень частом стуле теряются электролиты нужно подключить Регидрон 1 п на л / воды пить по чуть-чуть чередуя с другой жидкостью, щадящее питание исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, для кишечника Смекта 1 п 3 раза в день, Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день 5 дней. При ухудшении появление слабости, головокружения вызов СМП.
Клиент
Вита, спасибо за ответ .. скажите а себя мне как уберечь теперь ?((( ведь он со мной в контакте (( на моем сроке я очень переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Кушать с отдельной посуды, чаще проветривайте помещение, мойте руки с мылом.
Клиент
Вита, здравствуйте у него вчера была 38:3 , но с 8 вечера бегать перестал до туалета , сегодня встал 36:6 …
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть, хорошо что легче
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , что принимали от диареи?
Клиент
Александр, добрый вечер . Таблетку энтерофкрила пока только
Терапевт
Рекомендую Вам ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Смекта или полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Александр, спасибо за ответ. А на мне это может как то отразится ? Очень переживаю (( ведь у меня 37 недель беременности
Терапевт
Не переживайте , всё будет хорошо, я думаю что это всё-таки от алкоголя.
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, большое спасибо ?
Клиент
Александр, скажите , у него температура поднимается .. уже 37:5 , и до туалета он бегает постоянно .. От алкоголя если это отравление может быть температура ?
Терапевт
Конечно , если это отравление
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, Ксения!

это все таки признак вирусной инфекции с абдоминальным синдромом (кишечным проявлением).

По лечению:
-полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике.
-но-шпа 40мг при болях либо дюспаталин.

С диареей он мог потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.
Сегодня- по питанию- каши/компоты/сухарики- Стол #4.

Вам лучше пока быть в разных комнатах, мужу часто мыть руки, проветривать помещения.
Клиент
Сафия, спасибо большое за ответ …
Начнем лечение ((
Ох как страшно мне стало , ведь он и целовал меня сегодня (((
Терапевт
не переживайте!
Самое главное- покой в вашем положении.
Я уверена, что вас пронесет??? мужу пить полисорб/ дюспаталин 200мг*2р/д дней 5, либо но-шпу/ и полезные бактерии- энтерол..

энтерофурил- это кишечный антибиотик(противомикробный), просто ктшечные инфекции часто вирусные.
Клиент
Сафия, поняла , спасибо , тогда энтерофкрил больше ему не пить ?
Терапевт
да, можно не пить
Клиент
Сафия, доброе утро , вчера температура достигал 38:3 , давала ему парацетамол и он уснул но бегать в туалет перестал еще часов в 7 вечера . Как будто перестало его чистить
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у супруга вероятно развивается хронический панкреатит или ферментная недостаточность. Алкоголь убрать, диета по панкреатиту,начать прием ферментов,сдать анализы у гастроэнтеролога( УЗИ, биохимия, амилаза крови).
Клиент
Анастасия, доброе утро , спасибо за ответ . 26 июня сдавал биохимию и общий анализ крови, ничего особенного вроде там не было .в близости только отклонении в глюкозе было равно показатель. 4.0 .липаза была 24,АСТ -19 ,АЛТ -14, проходил по норме . Касаемо общей крови средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах была 314 , при норма от 319 , эзонофилы в % 8 ( норма до 5 ) базофилы 1,4 ( норма до 1.0 ) это все что было выделено красным . Вчера температура поднялась до 38:3 . Дала ему парацетамол . В итоге он выпил 1 раз вчера полисорб и 1 раз 2 таблетки энтерофурила . В туалет перестал бегать в 7 часов , до этого бегал каждые 30-40 минут .
Клиент
Анастасия, альфа амилаза была 41,8 .
Знаете я очень переживаю если это кишечная инфекция так нахожусь на 37 недели беременности и на знаю что предпринять точнее мне уже 14 планово ложиться на кс
Гематолог, Терапевт
Лихорадка может сопровождать инфекцию. Но совершенно не обязательно что вы тоже ей заразитесь. Соблюдайте меры по личной гигиене , примите тоже Полисорб, его можно, больше питья, еда должна быть термически обработанной. У беременной женщины много защитных ресурсов, спокойно готовьтесь к родам.
Клиент
Анастасия, благодарю вас за ответ . Я приняла тоже полисорб вчера . Мы находимся в разных комнатах . Но мне приходиться конечно за ним ухаживать и заходить к нему . Очень бы не хотелось этим заразиться если все же это инфекция . . Скажите а сегодня по питанию должны быть какие то изменения ? Или он может кушать как обычно ?
Гематолог, Терапевт
Все что нагружает ферментные системы лучше ограничить( свежие фрукты и овощи, сдоба, жирное, жареное, маринации).
Клиент
Анастасия, спасибо , проснулся без температуры , но говорить слабость.. температура 36;6
Гематолог, Терапевт
Все хорошо думаю, весь процесс миновал, восстанавливайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо ?