Какие лекарства следует принимать для улучшения самочувствия при болях в сердце

Здравствуйте. На днях собираюсь в отпуск, хотелось бы провести с пользой. При имеющихся данных обследований, какие лекарства следует принимать?

Хронический гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит, экстрасистолия, ранее проводилась резекция печени из-за доброкачественной опухоли
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все в пределах допустимого.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Аневризма не влияет на работу сердца.
Все хорошо.
Что беспокоит?
Есть поввшение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Санчимаа
Клиент

Наталья Евгеньевна, ноющая боль в области левого плеча, лопатки, сердцебиение, нервозность, после минимальной нагрузки, сильно устаю. Можно принимать конкор? Или самочувствие не слишком хорошее из-за усталости

Боли неспецифические, возможно, несердечные. Но по холтеру среднее количество экстрасистол, тенденция к тазикардии в течение суток. Поэтому конкор был бы полезен
Но он снижает давление. Какие цифры ад у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Санчимаа
Клиент

Наталья Евгеньевна, 110/90. Экстрасистол в сутки более 35 тысяч. Или виноват низкий ферритин? Он с 11 поднялся до 32 после приема железа

Да, ферритин имеет значение. Но количество слишком большое только для анемии.
При повышении ферритина есть положительная динамика в количестве перебоев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Санчимаа
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет

Поняла. Я бы рекомендовала проконсультироваться с аритмологом очно для подбора антиаритмической терапии,т к количество экстрасистол может приводить к ремоделированию сердца,это нежелательно.
Рассмотрите прием пропранорма 150 мг 3 раза в сутки

Принятый ответ

Опишите жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Санчимаа
Клиент

Александр, ноющая боль в области левого плеча, лопатки, сердцебиение, нервозность, после минимальной нагрузки, сильно устаю. Можно принимать конкор? Или самочувствие не слишком хорошее из-за усталости?

Не создаётся впечатление о кардиологической причине жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Лечение у эндокринолога.
Для поддержки работы сердца курсом панангин 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, есть железо дефицит, необходимо его восполнять

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сердечку, исходя из данных - все стабильно.
По анализам: Ферритин низкий, обязательно восполнение препаратами железа
(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты)
Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Санчимаа
Клиент

Эльвина Куртаметовна, нет, раньше случайно обнаружили опухоль в печени, операривали, удалили левую часть полностью и желчный

поняла Вас.
Берегите себя ?

Здравствуйте.
По Узи сердца без значимых отклонений.
Аневризма МПП не нарушает работу сердца, возникла на фоне, вероятно, самостоятельного закрытия ООО в детстве.
Гемодинамика не нарушена.
Узи сердца ранее выполняли? Хотелось бы сравнить фракцию выброса в динамике.
По холтер- экг отмечается увеличенное количество желудочковых экстрасистол.
Уточните, есть жалобы со стороны сердца? Не болели ОРВИ или др инфекцией за последние месяцы? Какие цифры АД? Какие препараты принимаете ( не только кардиологические)? Вредные привычки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Санчимаа
Клиент

Анастасия Викторовна, раньше гипокинеза не было. Приложила сканы узи, холтера 2022 года. Вредных привычек нет, только сильно храплю с апноэ. Из лекарств л-тироксин 75 мг. Иммунитет слабый, если чихнет кто-то в радиусе 5 метров, сразу заболеваю

Ознакомилась.
В динамике фракция выброса снизилась, и с учетом большого количества экстрасистол, можно предположить, что Вы перенесли миокардит. По анализам активного воспаления нет на данный момент. Тем не менее , рекомендую сдать дополнительно анализы на антитела к кардиомиоцитам, АСЛО, ЛДГ, тропонины, NT - pro BNP.
Если часто болеете, проконсультируйтесь с иммунологом, инфекционистом планово. Возможно где- то есть очаг хронической инфекции.
Перед отпуском рекомендую консультацию аритмолога для подбора антиаритмической терапии. К тому же раньше у Вас были пробежки желудочковой тахикардии.
Опасного ничего нет на данный момент, но желательно дообследоваться и снизить количество экстрасистол.

Здравствуйте.. По анализам обращает на себя внимание низкий ферритин, желательно иметь уровень больше 70, чтобы не было тканевой гипоксии, учащенного сердцебиения.
По УЗИ сердца сократимость в норме, фракция выброса больше 50, что отлично. Наличие аневризмы совершенно не влияет на работу сердца, так как нет сброса крови между отделами сердца.
Обращает на себя внимание большое количество желудочковых экстрасистол, к сожалению, они полиморфные, то есть исходят из разных очагов, возможно, Когда-то переносили миокардит, и несколько очагов фиброза являются источником экстрасистол.
Здесь важен осмотр аритмолога и подбор адекватной антиаритмической терапии, но обязательно подымите уровень ферритина, это подводит улучшить ответ на терапию