Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови ребенок 9 лет — вопрос №2428448

Добрый день.
Дочке 9 лет полных . В ноябре будет 10.
Сдали анализы крови - пыталась по максимум , сдаем редко - последний раз год назад.
Помогите расшифровать. к врачу только в конце месяца попадем - уезжаем сейчас в отпуск.

Что бросилось в глаза мне - железо высокое и виитамин д низкий.
И по витамину д вопрос - какую дозировку надо давать в таком возрасте с такими показателями

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, загрузила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
В целом анализы хорошие

Ферритин в норме, железо в норме до 33 (не совсем корректно указаны нормы, зависит от питания, то есть накануне покушали продукты богатые железом, показатель повысился)

Биохимия в норме.
Дефицит витамина д есть незначительный
При показателях 20-30 необходима дозировка лечебная 2000 МЕ(это 4 капли)
Даем в утреннее время, до обеда, желательно за завтраком (авюквадетрим/вигантол)
Через 1-2 месяца пересдать витамин Д если более 30, тогда переходим на 1000 МЕ на постоянной основе

Оак в норме
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами у детей после 5 лет вследствие второго перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ крови не приложился .
Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила, посмотрите пожалуйста
В целом нет, последние года 3 головные боли бывают.
Педиатр
Витамин д низковатый, пока на месяц 2000 ме ежедневно, далее контроль и по необходимости коррекция дозировки.
Ферритин в норме. Железо , самое главное, что не снижено, коррекция не нужна.
По ОАК признаков воспалительной активности нет, как и признаков анемии и скрытого железодефицита.
Педиатр
Если головные боли бывают, то нужно сделать узи сосудов головного мозга, рэг, а также во время эпизодов головной замерять артериальное давление на двух руках.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, препараты железа не показаны. Сывороточное железо – лабильный показатель. Он зависит от питания. Витамин D в норме. Продолжайте давать профилактическую дозу две – три капли ежедневно утром
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,,
По ОАК
эритроциты, гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -признаков Анемии и железодефицита нет!
лейкоцитарная формула соответствует возрасту,
Тромбоциты -норма ;
Эозинофилы в норме,
Лейкоциты и СОЭ в норме - воспалит активности нет, кровь спокойная!

По биохим показателям , ферритин ( депо железа) в норме, железо совершенно незначительно повышено относительно рефер значений, абсолютно некритично,
Вит Д также понижен, но тоже незначительно, но пить Вит Д надо, 1 месяц по 4000 Ед, потом до окончания зимы по 2000 Ед, желательно масляной основе, так как он сам витамин жирорастворимый ;
Остальные все показатели в норме,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак все в пределах нормы
Ферритин в норме
Витамин д снижен ( необходимо дать 4 капель и повторно сдать вит д через месяц, если будет больше 30, то переходите на 2 капли)