Консультация педиатра /

Антирефлюксная смесь, срыгивания — вопрос №1444216

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку почти 3 месяца, с рождения обильные срыгивания, на смеси.
Педиатр сказала ввести антирефлюксную смесь сначала 30 мл. Если не поможет, увеличивать до полного исчезновения срыгиваний. На данный момент из 150 мл даем уже 90 антирефлюксной, срыгивания совсем не уменьшились, после кормления ребёнок все так же беспокойный. Можно ли увеличивать еще антирефлюксную смесь?
Или что делать со срыгиваниями?
Анализы кровь, моча, кал нормальные. Патологии исключили. Стул ежедневный горчичного цвета.

Возраст: 25

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, вес при рождении, вес на данный момент? И сколько раз и по сколько кормите?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, 150 мл через 4 часа.
При рождении весила 3550 сейчас 5440.
Вчера увеличила антирефлюксную смесь до 90 мл в итоге ребёнок сходил в туалет 4 раза, беспокоит живот, газы отходят много

Педиатр, Врач УЗД
150 многовато возможно из-за этого, можно кормить каждые 3 часа , но по 120 , если и в таком случае продолжает также срыгивать, то действительно стоит задуматься, что поменять смесь на именно лечебную с высокий степенью гидролиза белка - Нутрилон пепти сцт, фрисопеп, алфаре, если станет на этих смесях лучше, то это и будет подтверждение АБКМ, но сначала всё такт пробуйте просто меньшие объемы, это тоже иногда очень важно
Клиент
Хеди, хорошо, а из-за чего мог стул ухудшится после того как я увеличила антирефлюксную смесь?
Педиатр, Врач УЗД
В составе этих смесей камедь рожкового дерева, он как загуститель, но естественно на стул влияет, Вы написали, что горчичного цвета и ежедневно, а что именно беспокоит?
Клиент
Хеди, ее беспокоит живот после каждого кормления и стул, например, сегодня утром, за один час она сходила в туалет уже 2 раза
Педиатр, Врач УЗД
То что иногда может два раза, иногда и больше или меньше, это нормально, просто вот беспокойство связано с тем, что переедает, и животик болит из-за этого, или это реакция про которую мы писали, на белок в составе смеси , попробуйте сначала уменьшить объём , если не поможет, то переходить на лечебную смесь, здесь тоже поэтапно, а не сразу
Педиатр
Здравствуйте!
Как ребёнок набирает вес? Какой был при рождении и сейчас?
Исключали ли вы с помощью узи пилоростеноз?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте.
При рождении весила 3550 сейчас 5440.
Вчера увеличила антирефлюксную смесь до 90 мл в итоге ребёнок сходил в туалет 4 раза, беспокоит живот, газы отходят много.
Болезнь по узи исключили
Педиатр
На смену смеси такая реакция может быть, жкт адаптируется к изменениям.
Но вот сохраняющиеся обильные срыгивания в таком возрасте - явно не норма. Попробуйте элиминационную диету на 4 недели, когда исключаются молочные продукты, курица, говядина, яйца. Это если вы кормите грудью. Если ИВ - то просто сменить смесь на гидролизат. Возможно срыгивания связаны с АБКМ.
Клиент
Камиля, такие смеси не навредят, если абкм не подтвердится?
Педиатр
Смесь-гидролизат не навредит. Но малышу может быть не по вкусу смесь. Поэтому вводите постепенно, смешивая ее со старой смесью, и с каждым днём увеличивая объем гидролизатной и уменьшая объем обычной.
Педиатр
Здравствуйте.
Кормите по 150 каждые 3 часа ? Можно попробовать давать объем меньше , но на одно кормление чаще.
Если же все активно срыгивает , есть беспокойства со стороны животика, то так может проявляться абкм гастроинтестинальная форма . Диагноз ставится клинически и в случае исключения необходима специальная смесь - на основе гидролизата белка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Кормлю по 150 каждые 4 часа
Педиатр
Срыгивания обильные ? Более 2 ст ложек?
Клиент
Анастасия, да, срыгивания с рождения обильные более 2 ст. Л. Объем сосчитать нереально. Антирефлюксная смесь тоже не помогает, вчера увеличила до 90 мл и в итоге мучается с животом еще больше, в туалет сходила 4 раза за пол дня, хотя всегда 1 раз ходила.
Кормим нутрилак антирефлюксная и нестожен
Клиент
Анастасия, пробовали кормить меньше, но чаще, не помогло
Педиатр
Алина, я бы все таки исключала абкм. Те реакцию ребенка на белок. При которых наблюдается : срыгивания обильные , беспокойство животика . И в этом плане нужна диета с исключением белка, те смесь на основе гидролизата : нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, нутрилон пепти гастро.
На 3 мес такая смесь минимум.
Клиент
Анастасия, подскажите, исключается это с помощью анализов или просто на основе симптомов?
Педиатр
Для анализов возраст маленький . Данный диагноз именно по симптомам ставится и подтверждается по диете.
Если на ГВ, то это исключение молочных продуктов. Если ИВ, то это смесь специальная.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. НСГ проводили в 1 месяц?