Консультация терапевта /

Насморк при омикроне — вопрос №1254488

Добрый день. Маме 68 лет, в прошлую субботу заболела, температура 38.3, сопли «ручьем». Откашливается мокрота, ощущение что из носоглотки, не кашель. Сделала экспресс тест на ковид , положительный. Температура была в течении 2-х дней, на третий день упала и больше не поднималась, болеет сегодня 5ый день, состояние уже значительно улучшилось. На сегодняшний день температура 36.3, сутурация 98-99. По рекомендации участкового терапевта начала промывать нос долфином, значительно облегчает насморк , но при промывании заметила зелёные сопли иногда, промывает уже 3ий день, говорит немного уже совсем при промывании видит , когда просто сморкается сопли прозрачные. Принимает лозолван, начала капать изофру местно, сосудосуживающие препараты - вазамоторный ринит, простыла пока без капель не может, позже будет отвыкать, витамин д 5000 , цинк 15мг, гриппферон в нос. Стоит ли переживать из-за этих зеленых соплей. У мамы гипертония, фибрилляция предсердий, сердечная недостаточность, принимает много кардиологических препаратов. Не хотелось бы лишний раз пичкаться антибиотиками. Как вы считаете могут ли при промывании попадаться зеленые сопли при вирусной инфекции.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, бактериальная инфекция могла присоединиться, но нужно сдать оак,чтобы посмотреть есть ли она или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при вирусной инфекции цвет выделений из носа может быть зелёным
Для того чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Лечение у вас верное , необходимо его продолжать
В течение дня побольше жидкости и теплых напитков, можно добавить ингаляции с физ раствором, витамин д в дозировке 2000 ед
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Зелёные выделения из носа могут говорить о присоединении бактериальной инфекции, синусита.
Нужно сдать общий анализ крови и анализ на с-реактивный белок для понимания процесса.
При подобных жалобах зачастую достаточно местных антибактериальных спреев (полидекса, изофра).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. С учетом того, что пока добраться до больницы и сделать анализы проблематично, достаточно ли изофры ? Мама на постоянной основе принимает ксарелто 20мг, эспиро 25 мг, торосемид 2,5мг, Конкор 1.25мг, кордарон 200мг, розувастатин 10мг. Какие антибиотики совместимы более менее с данными препаратами. И можно ли пока ограничится изофрой, может стоит добавить еще какой-то препарат.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно пока попробовать изофру по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
С системным антибиотиком пока не спешите, если будут ухудшения в динамике можно будет рассмотреть назначение амоксиклава.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ ;)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если температура в норме, то не стоит. Зелёные выделения из носа нормальный исход насморка при его завершении.
Продолжать изофра
Промывания носа аквалор или долфин
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Антибиотики внутрь принимать не нужно. По крайней мере предварительно сдать общий анализ крови для того, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! спасибо за ответ! Пока анализы сделать немного проблематично, подскажите, на данный момент достаточно ограничиться изофрой, верно? Просто смущает , что так зеленых соплей и нет, при обычном сморкании, только при промывании иногда появляются.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да можно ограничиться Изофра, это местный антибиотик, снимает воспаление. Ничего страшного в таких выделениях нет, это скапливается слизь, эпителий, отмершие клетки, поэтому такой цвет. При гайморите была бы боль в пазухах и температура.
Клиент
Анна, подскажите, пжста , а если периодически откашливатся начала желтоватая - слегка зеленоватая мокрота ? Принимает только лазолван, нужно ли что-то добавить?
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить АЦЦ лонг 600 мг утром до 10 дней.
Клиент
Анна, подскажите, а что такой цвет ? Не обязательно начинать антибиотики пока ?
Терапевт, Кардиолог
Пока подождать с антибиотиками. Не бывает воспалительного бактериального процесса с нормальной температурой тела. Поэтому антибиотик не нужен.
Терапевт
Здравствуйте! При вирусной инфекции может быть небольшое количество зелёных соплей. Для того, чтобы наверняка исключить присоединение бактериальной инфекции можно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, однако учитывая, что состояние улучшилось, температура нормальная и сопли сейчас прозрачные, симптоматически признаков бактериальной инфекции нет. Лечение хорошее - продолжайте. По поводу вазомоторного ринита и привыкания к сосудосуживающим препаратам, рекомендую обратиться к ЛОРу после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день, спасибо за ответ. Пока до больницы добраться возможности нет. Подскажите , может быть можно добавить еще какие-то препараты местно? Мама на постоянной основе принимает ксарелто 20мг, эспиро 25 мг, торосемид 2,5мг, Конкор 1.25мг, кордарон 200мг, розувастатин 10мг.
Терапевт
На данный момент промываний долфином и изофры (это местный антибактериальный препарат) достаточно. Выздоровления!
Клиент
Ксения, подскажите, у нее периодами так же откашливается желто-зеленоватая мокрота, как с этим быть? Помимо лазолвана нужно еще что-то принимать ?
Терапевт
Можно добавить грудной сбор номер 4 по 1/3 стакана 3 раза в сут, плюс обильное питье, чтобы мокрота разжижалась и лучше отходила.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Раз динамика положительная на изофре(меньше зелень),то и остановимся пока на местных антибиотиках.
Зелень в небольшом количестве может быть в носу,обычно с ночи,когда все застаивается.
Поэтому продолжаем пока без системного антибиотика
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Подскажите, на приеме лазолвана начала редко но откашливаться желто-зеленоватая мокрота, нужно что-то добавлять ?
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот это уже показание к антибиотику.
Панцеф 400 мг одна таблетка в день пять днкй
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Желтый или зелёный цвет отделяемого носа и горла - это результат работы фермента нейтрофилов миелопероксидаза, за счёт содержания железа в нём, это не гной, иначе клиника была бы совсем иная. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей орошение горла, это антисептик широкого спектра действия, активен против и вирусов и бактерий и грибков и простейших, таблетки для рассасывания антисептические любые, например Хлорофиллипт - природный антибиотик. Насчёт отвыкания от сосудосуживающих капель - очень актуально при таком анамнезе - рекомендую потихоньку подключать растворы морской воды гипертонической концентрации, например сначала перейти на Снуп взрослый, на 3-4 дня, затем на Снуп детский также на 3-4 дня - это препарат содержит деконгестант и морскую воду, а затем на чисто морскую воду в гипертонической концентрации для снятия отёка и по мере отвыкания - на изотонические растворы морской воды. И препаратами морской воды можно пользоваться сколько угодно долго.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.