Консультация педиатра /

Насморк не проходит — вопрос №1256079

Здравствуйте. Уже неделю не проходит Насморк. Ребёнку год. Сначала просто промысла, пошли зелёные сопли. Капаю два дня альбуцид и називин. Но они как Лили ручьём, так и льют, единственное что цвет изменился с зеоеных на белые. Даже после процедуры про мою, закапаю всё равно льют, вычишу Аспиратопом и так их много, потом опять через пять минут столько же, они постоянно, ребёнок не спит. Что можно сделать ещё, температуры нет. Зубы прорезались неделю назад

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Називин нельзя использовать более 5 дней. Подскажите,кроме насморка что-то беспокоит? У ребенка аллергия ранее была?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет аллергии. Но я вчера начала на всякий случай на ночь давать фенистил, 8 к дала, ночью как были сопли, так и есть

Инфекционист, Педиатр
Если в течении 5 дней эффекта от терапии не будет стоит поменять Альбуцид на Протаргол и убрать Називин
Клиент
Екатерина, прикрепила кровь, соэ повышение
Инфекционист, Педиатр
СОЭ повышается и при вирусной инфекции,при отсутствии бактериальных изменений в крови,на СОЭ не ориентируемся
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Називин и альбуцид продолжить до 5 дней.
Если не будет эффекта:
Смените на Виброцил по капле 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем протаргол 1% (в аптеках 2%,его стоит разбавить 1:1 кипяченой водой) по 2-3 капли в каждую половину носа. 5-7 дней.
Фенистил продолжать все время лечения.
Если после лечения будет сохраняться насморк, сдать мазки из носа на флору и антибактериальную чувствительность, на риноцитограмму, показаться очно ЛОР врачу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо. Подскажите, прививку делать же нельзя? И через сколько дней после того, как пройдёт насморк? От кори и тд прививка
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, и дозировку фенистила, вес 12 кг
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Прививку лучше отложить, тк неясна природа насморка.
Перестанет течь так активно, сдать общий анализ крови, если все хорошо, можно делать.
Фенистил 24 капли в сутки ваша дозировка, делим на 3 приема.8 капель 3 раза в сутки принимайте.
Клиент
Татьяна, прикрепила кровь, соэ повышения
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
СОЭ ни о чем не говорит сама по себе. СОЭ самая высокая обычно ближе к выздоровлению, тк организм реагирует ещё и на лечение.
Клиент
Татьяна, и как быть, выписали антибиотик, тк температура поднялась, но сразу прошла при его приёме
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Какой антибиотик принимаете и сколько времени?
Клиент
Татьяна, канцелярии, можно ли его отменить? Два дня только давала
Клиент
Татьяна, панцеф
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, нельзя, тк возможно кровь была с отклонениями перед началом приема. Нужно пропить 6 дней.
Клиент
Татьяна, сдавала в первый приём антибиотика. Не на врежу ли я, если просто так давать антибиотик? Не снизится ли ещё иммунитет?
Клиент
Татьяна, может ли это быть от прорезывания зубов?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, все может быть на фоне прорезывания зубов.
Лечение назначенное очным врачом должно быть в приоретете. Врач видел ребёнка.
Конечно, по анализу особо нет показаний. Но может врач по осмотру решил иначе. Надо пропить курс, чтобы не развилась резистентность к нему.минимум 5 дней пропить надо. От курса антибиотика никаких последствий серьезных не будет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка жидкое отделяемое и нет заложенности, нет смысла применять називин.
Если будете использовать протаргол, то он сушит слизистую, что в свою очередь будет провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, , сегодня поднялась температура, сопли так и не проходят. Начала изображения капать
Клиент
Алина Александровна, изофру
Педиатр
От Изофры смысла особого нет. Сдайте анализу крови для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила кровь, соэ повышение
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусный инфекции. СОЭ неспецифический показатель, повышается и при вирусе, и при бактериальном процессе.
Клиент
Алина Александровна, как быть, температура поднялась, выписали антибиотик
Педиатр
Сколько дней температура? По анализу крови показания к антибиотику нет
Клиент
Алина Александровна, панцеф второй день принимаем. Температура как только поднялась начали, тк сопли замучали его
Клиент
Алина Александровна, могу ли я отменить резко антибиотик, два дня пьем, сколько его минимум пить
Педиатр
Отменять уже нельзя, минимум 5 дней курс.
Клиент
Алина Александровна,, сдавала в первый приём антибиотика. Не на врежу ли я, если просто так давать антибиотик? Не снизится ли ещё иммунитет?
Клиент
Алина Александровна, может ли это быть от прорезывания зубов?
Педиатр
Нет, хуже будет, если отменить антибиотик, таким образом постепенно развивается антибиотикорезистентность, то есть когда препарат действительно понадобится, то работать не будет. Поэтому если уж начали, нужно закончить минимальный курс.
Педиатр
Температура при прорезывании не выше 38. Но вряд ли, потому что по крови вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте) сдайте риноцитограмму, кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Так-же сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня поднялась температура, сопли так и не проходят. Начала изображения капать
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, изофру
Клиент
Ольга, прикрепила кровь, соэ повышения
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Соэ повышается как в ответ на бактериальную так и на вирусную инфекцию.