Сыпь по всему телу без зуда
Здравствуйте! У ребенка появилась сыпь, на спине, груди, руках, ногах, пояснице и ниже. Температуры нет, зуда нет. Врача вызывала, говорит крапивница. Но ребенку 10 лет и раньше аллергии не было. Зодак эффекта не дал. Подскажите, пожалуйста, что это такое?
Здравствуйте, Ольга. Я считаю, что это проявления вирусной экзантемы.
Необходимо наблюдение, возможно и аллергическая реакция.
Должно пройти в течение 10дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 14 дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В пик активности солнца не загорать сейчас.
Татьяна, спасибо. А если это вирусное, то значит заразно? В семье еще грудной ребенок. У него пока никаких симптомов нет.
Принятый ответ
Заразно при ослабленном иммунитете, страшного нет.
На здоровье!
Здравствуйте, Ольга.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению парвовирусной природы.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Если нет-то не нужно.
Не мочить, не тереть губкой, свободная хб одежда, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Олеся, спасибо! То есть ребенку вообще мыться нежелательно до исчезновения сыпи? Купаться, как я понимаю, совсем нельзя.
А не могли бы подсказать, если дома годовалый ребенок, то стоит готовиться к такому же развитию событий?
Принятый ответ
Подмываться можно, конечно.
Лёгкий быстрый душ теплой водой.
Нет,совсем необязательно.
Если иммунитет хорошо справляется, то второй ребёнок не обязательно заболеет)
Ольга, здравствуйте! Это инфекционная эритема - парвовирусная инфекция В19. Пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель.
Ольга, спасибо!
Не могли бы подсказать, сейчас жара, купаться нельзя до исчезновения высыпаний?
И готовиться ли к такому же сценарию с годовалым ребенком, если дети постоянно вместе?
Принятый ответ
Купаться можно. Да, младший тоже мог заразиться, но не факт, что симптомы проявятся, часто эта инфекция проходит бессимптомно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое