Консультация педиатра /

Отклонения в ОАК — вопрос №1323251

Здравствуйте
Подскажите, в связи с чем у ребенка может быть отклонение в анализе. СОЭ 27, а эозинофилы 19. Ранее ребенок перенес энтеровирус и стоматит. Антибиотики закончили принимать 2 недели назад.Абсолютно здоров также около двух недель. Отклонений в общем анализе мочи нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Повышенные эозинофилы говорят об аллергической реакции или о паразитозе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?
Есть ли аллергия?
Есть ли домашние животные?

Такие изменения в общем анализе крови указывают либо на аллергию или на глистную инвазию (эозинофилы повышены в абсолютном значении и повышение СОЭ с этим также может быть связано).

Клиент
Инна, возраст ребенка 1,5 года. Ранее не замечали аллергию. После болезни начали прием витаминов, и стали варить каши на козьем молоке. В оак уже были отклонения с рождения по эзинофилам 7.5-8, но вот сегодня показатель очень удивил.
Инфекционист, Гепатолог
А с рождения были повышены только в относительных значениях эозинофилы (в %), а в абсолютных была норма или тоже повышение?
Клиент
Абсолютное содержание эозинофилов в норме, почти во всех анализах 0.58 и 0.59
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае, учитывая повышение эозинофилов в абсолютном значении, наличие домашнего животного в первую очередь исключаем гельминтозы.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (важно! кал сдавать только утренний, в холодильнике не хранить); кровь на IgG к эхинококку, токсокаре, описторху. Если ребенок никогда не пробовал речную рыбу (семейство карповых) на описторхоз можно не сдавать.
Если глистная инвазия не подтверждается: сдайте общий IgE и эозинофильный катионный белок, и с результатами необходимо проконсультироваться с аллергологом.
Общий анализ крови необходимо пересдать через 2-3 недели в динамике и желательно с ручным подсчетом эозинофилов, чтобы точнее можно было определить их количество.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
СОЭ- неспецифический показатель воспаления; после перенесенной инфекции остаётся повышеным более месяца, более показателен - уровень лейкоцитов у Вас в норме.
Эозинофилы - повышаются чаще всего на фоне аллергического процесса или глистной инвазии.

Ребёнок аллергик?
Есть ли высыпания на коже?
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Валентина, ребенок не аллергик. Но с рождения были отклонения в эозинофилах, 7.5-8. Домашнее животное есть.
Клиент
Валентина, высыпания сегодня были незначительные в области рта, несколько маленьких точек, но очень быстро прошли, поэтому не придали значения.
Педиатр
Анна, рекомендую пересдать анализ крови через 7-10 дней( возможно повышение из-за высыпаний или на фоне инфекции), при сохранении высоких показателях эозинофилов, обследоваться - паразитарную инвазию- сдайте 3- х кратно анализ кала на яйце глист и простейшие методом парасеп. Соскоб на энтеробиоз. IgM, G к аскаридам, токсокаре, эхинококку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая, что у ребенка нет видимых аллергических реакций, высыпаний, исключите глистные заболевания - сдайте кал методом парасеп на простейших и гельминтов трехкратно с интервалом 2 дня, сделайте соскоб на энтеробиоз.