Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Отдыхаем за границей с 04.02 05.02 с утра появилась сыпь у ребенка, в основном на лице. Температуры, поноса и других симптомов нет. Редко слезятся глаза. 05.02 давала зодак с утра 5 капель, больше ничем не лечила Сегодня 06.02 с утра сыпи стало больше, и на руках тоже Ребенок активный, играет, спит, ест как обычно, кожу не чешет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в какой стране находитесь?
Замечали ли насекомых?
Сыпь как-то беспокоит ребёнка?
Плохо видно, но как будто есть элементы пузырьки с жидкостью, это так?
Ирина, находимся в Египте. Мошек нет. Покраснения похожи, как будто прыщики хотят вылезти, что-то очень похожее
Ирина, сыпь не беспокоит.
Во всяком случае не чешет область высыпания
Наталья, если рассуждать логически то:
- экзотической болезнью вы заболеть не могли, так как маленький инкубационный период, всего сутки
- на инфекционную сыпь не похоже, так как нет температуры, единственное под вопросом стрептодеомия, так как по фото оценить трудно, то нужно понаблюдать за изменениями
- на аллергическую сыпь не похоже, так как там характер сыпи другой и нет зуде
- внешне похожи на укусы, но нет зуда, поэтому маловероятно
- так как сыпь локальная, а не по всему телу, то причина какая-то местная,.
Из всего этого я склоняюсь к тому, что это не инфекционная сыпь, а реакция сальных желёз на перепад температуры (типо потница), лицо открытый участок тела, поэтому поражается в первую очередь, у детей такое часто бывает, даже если дома становится немного душнее, чем обычно.
И на заднем плане держим мысль о стрептодермии (у неё должен быть яркий красный контур, пока что не похоже)
Чаще умывайте чистой, можно кипячёной водой, если есть безспиртовые антисептики, типо хлоргексидин, то тоже 2-3 раза в день можно обрабатывать, плотными кремами не мажте
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото высыпания на коже похожи на следы от укусов насекомых. Располагаются на лице и ручках, как раз открытые места ночью во время сна. Ищите в помещении, где спит ребенок комаров.
Нина, Здравствуйте, я давала зодак, при укусах они уменьшились бы?
Не обязательно.