Консультация детского лора /

Операция по аденоидам — вопрос №1444560

С рождения плохо дышит нос и постоянно сопли,после сильный кашель (уже лежали в 4 месяца с бронхитом в больнице). К 9 месяцам все обострилось, нос вообще самостоятельно отказывается работать,капли особо тоже не помогают. По осмотру под вопросом аденоиды 1 или 2 степени,отправили на СКТ. По итогам СКТ в заключении написано: Полисинусит,двусторонний отит, аденоидные вегетации 3ст. Знаю что тут только операции,но как я понимаю сначала нужно вылечить синусит и отит,не хотелось бы долго лежать в больнице. На данный момент с прошлого четверга: очень сильные сопли, слегка с зеленью,откачиваем в больших количествах около 10 раз в день; кашель сильный с мокротой. С субботы по назначению педиатра принимали: Анаферон 3р/д, полидекса 2р/д,називин 1р на ночь,мирамистин в горло,ингаляции с пульмикортом 2р/д.Это лечение на 5 дней,сейчас только протаргол,улучшений особо никаких,если только кашель поменьше. Результат СКТ только сегодня получили. Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия? Дочке полных 10 месяцев 13дней

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Такому маленькому ребёнку показано лечение в стационаре. Лечение должно быть комплексное направленное на снятие отека, воспаления,антибактериал ная терапия. Операция не показана в таком возрасте если не было адекватного лечения. У вас есть возможность лечь в лор отделение?доктор должен об этом позаботиться .Обычными препаратами тем более не показанными по возрасту здесь не обойтись к сожалению.только госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Марина, конечно если нужно ляжем, хотелось просто услышать мнения разных врачей.Завтра пойдем на прием

Клиент
Марина, вобще наш частный врач,который осматривал и отправлял на СКТ,сказала что тут только операция.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не думаю.операция проводится когда не помогает хорошая терапия.вам нужно лечь с таким малышом и получить адекватную протиаовоспалительную терапию в специплизированном отделении, в 10 мес без строгих показаний никто оперировать не будет
Клиент
Марина, сегодня общались с лором, в стационар пока попасть не можем,нужно сначала прийти на консультацию в лор отделение к врачу,она назначена на 19 июля только(( никто ничего толком не может сказать что нам делать,а я боюсь что еще какие нибудь осложнения пойдут((пока сказали до 19 июля капайте деринат и промывайте аквалором
До этого уже капали протаргол неоднократно,во вторник закончили полидекса (5дней) - из этого ничего особо не помогло;
с 13.06-20.06 прокапали сложные капли,смешивали:гентамицин,дексаметазон,натрия хлорид,нафтизин - помогло на время лечения,через пару дней после того как закончили началось все с новой силой и до сих пор
Что можете подсказать нам в данной ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно ложиться!!!!какое 19.07!!!!!у вас что там с врачами то,они почему так относятся.какие сложные капли такому малышу,Гентамицин вообще нельзя он ототоксичен?Синупрет тоже с 3 лет,вы будьте понастойчивее это ваш малыш!!!!так ребенок осложнения заработать может ведь,вот чего я боюсь. Вы мама и пацмъиент вы имеете право требовать когда это на самом деле нужно. Я вам ничего к сожалению на расстоянии не смогу сделать кроме как рекомендовать тоже сосудосуживающие и промывание. Так сколько их можно капать то(((((
Детский ЛОР, ЛОР
Просто у нас в таких случаях врач звонит и просит положить ребёнка,объясняя ситуацию.вилимо она у вас не такая острая раз врач никак не торопится
Клиент
Марина, вот такие равнодушные врачи к сожалению! Врач к которому мы пришли,работает в стационаре и делает операции в лор отделение с огромным стажем работы, пришли к нему в поликлинику которая находится при больнице,он особо даже слушать не стал,но в двух словах успели ему объяснить что ситуация у нас тяжелая. Он в ответ:записывайтесь на консультацию,не смотря на то что она 19.07 только ближайшая,либо если у вас так все плохо пусть мне ваш лор звонит и будем по телефону обсуждать! Ребенок наш мучается третий месяц с носом ,не переставая на каплях,три недели мы ждали очередь на СКТ,сейчас еще ждать консультацию. ПРО операцию он сказал,что летом нам ее никто не сделает,потому что у них нет Анастезиолога,может только на осень нас записать ??‍♀️ наш лор настаивает на операции,потому что уже разное лечение нам назначала и ничего не помогает,говорит что все от аденоидов и пока их не удалить лучше не станет. Пойду в понедельник просить Лора обычного из поликлиники чтобы позвонил этому врачу из стационара и что-нибудь с нами решали. Конечно если они ничего не решат по нам,то буду жаловаться на них во все инстанции. Уже даже мысли были полететь куда нибудь и в другом городе полечиться
Детский ЛОР, ЛОР
Ну жаловаться видимо иногда выход тоже,три месяца не дышать малышу носом это конечно риск и для слуха. Здесь на фоне каких то причин увеличены аденоиды.возможно аллергия. Нужно пролечиться комплексно. Аденоиды ещё нужны ребенку и нужно попытаться их сохранить. Сейчас и на уши надо обратить внимание,если никак не дышит нос то возможно есть экссудативный отит,нужно тимпанограмму делать.. слух чтобы в норме был нужно понимать...странно конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по скт у вас действительно признаки полисинусита и гипертрофии аденоидов, которые требуют у такого маленького ребенка госпитализации для стационарного лечения.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая часто маскируется под затяжные насморки и бронхиты.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая острый процесс в пазухах и носоглотке его необходимо вылечить сначала, а потом через месяц после выздоровления посетить лора .
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
обследование у аллерголога, инфекциониста нужно пройти.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам СКТ у вас дейсвительно описывают полисинусит и воспаление аденоидов, нужно получить адекватное антибактериальное и противовоспалительное лечение, лучше в условиях стационара
ОАК не сдавали?
Исключали аллергический компонент? При аллергии может развиваться хроническое воспаление в носоглотке

Сейчас начните в нос Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте гипертоническим раствором Аквалор форте 3 раза в день, затем аспирируйте содержимое и в чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
По-хорошему вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной и начинать антибиотики по результатам, скорее всего имеет место бактериальных процесс
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, последний раз сдавали анализы в 4 месяца,когда лежали с бронхитом в больнице. По анализам тогда действительно показало аллергию,но тогда и высыпания на коже были, через пару недель прошли и больше не было
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно повторить обоснование на респираторную аллергию - сдать мазок из носа на ринтцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, проконсультироваться с аллергологом
Вы сейчас продолжаете лечиться дома?
Клиент
Маргарита, мы сегодня едем на консультацию об операции и лечении в лор отделение,думаю что положат и там все анализы уже возьмут.
ЛОР, Детский ЛОР
Наталья, здравствуйте, полидексу продолжайте использовать до 7 дня, продолжайте также орошение полости носа солевым раствором с аспирацией .
Отит -это осложнение от аденоидов.
После отмены полидексы начинайте курс назонекс по 1 дозе в день в нос на 14 дней, он эффективно влияет на аденоиды, уменьшая их размер и улучшая тем самым состояние ушей.
также хорошо себя зарекомендовал в коррекции аденоидов синупрет курсом 2-3 недели.
Не исключена госпитализация в стационар для снятия обострения
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста как принимать синупрет?
ЛОР, Детский ЛОР
по 15 капель 3 раза в день 14 дней с едой