Отит у ребёнка приём антибеотика
Добрый день, ребёнок 11 лет вес 29 кг,болеет с субботы была температура, сейчас температуры нет, зелёные сопли и заложило ухо, на приёме сегодня лор сказал что у нас отит, выпесал антибиотик амоксиклав в дозировке 500 три раза в день, мне кажется что это очень много на его вес, посколько надо давать ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отиты чаще всего бывают вирусные
Перед приемом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
По дозировке рассчитано верно - 50мг/кг в сутки - 1500 суточная доза поделить на 3 приема - 500 мг 3 раза в день
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, а то что у него вес маленький всего 29 кг, можно ли нос кварцевая солнышком?
Кварцевание как дополнительный метод лечения плюсом к основному
Мы рассчитываем антибиотик по весу - из рассчета 50мг/кг - 50*29- 1450мг в сутки
Антибиотик правильно рассчитан, это стандартная дозировка на ваш вес
Маргарита Александровна, ему не проглатить такую таблетку можно её развести в воде?
Можете приобрести в суспензии 400мг/5 мл - по 6 мл 3 раза в день 7 дней
Маргарита Александровна, купила уже таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте
При отите амоксиклав назначается в минимальной дозировке из рассчета 50 мг на кг массы тела- то есть 1450 мг в сутки для вас. Дозировка антибиотиков назначена вам абсолютно верно.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Анна Юрьевна, сопли как желе зелёного цвета полностью не отходят, скажите вес у него всего 29 кг не многовато аньибеотика, можно ли нос кварцевая аппаратом солнышко?
Антибиотик рассчита верно: 29 кг * 50 мг на кг в сутки= 1450 мг на кг в сутки требуется ребенку, делим в 3 приема, получается по 500 мг 3 раза в сутки.
Используйте обязательно спреи в нос указанные выше для улучшения оттока содержимого из носа.
Солнышком можно пользоваться в дополнение к основному лечению
Анна Юрьевна, можно аньибеотика развести в воде, ему не проглатить такую табблетку
Можно, амоксиклав квиктаб - растворяется в полстакана воды
Анна Юрьевна, спасибо развела выпил, скажите дезринит стоит открытый можно ли его или лучше купить новый?
Сколько времени открыт флакон?
Анна Юрьевна, давно посмотрела на нём написано после вскрытия два месяца хранить, куплю тогда новый
Да, лучше приобрести новый флакон