Консультация детского лора /

Отит у ребёнка приём антибеотика — вопрос №1654168

Добрый день, ребёнок 11 лет вес 29 кг,болеет с субботы была температура, сейчас температуры нет, зелёные сопли и заложило ухо, на приёме сегодня лор сказал что у нас отит, выпесал антибиотик амоксиклав в дозировке 500 три раза в день, мне кажется что это очень много на его вес, посколько надо давать ребёнку?

Возраст: 11

Хронические болезни: Астма

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отиты чаще всего бывают вирусные
Перед приемом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
По дозировке рассчитано верно - 50мг/кг в сутки - 1500 суточная доза поделить на 3 приема - 500 мг 3 раза в день

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а то что у него вес маленький всего 29 кг, можно ли нос кварцевая солнышком?

Детский ЛОР, ЛОР
Кварцевание как дополнительный метод лечения плюсом к основному
Мы рассчитываем антибиотик по весу - из рассчета 50мг/кг - 50*29- 1450мг в сутки
Антибиотик правильно рассчитан, это стандартная дозировка на ваш вес
Клиент
Маргарита Александровна, ему не проглатить такую таблетку можно её развести в воде?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете приобрести в суспензии 400мг/5 мл - по 6 мл 3 раза в день 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, купила уже таблетки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При отите амоксиклав назначается в минимальной дозировке из рассчета 50 мг на кг массы тела- то есть 1450 мг в сутки для вас. Дозировка антибиотиков назначена вам абсолютно верно.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сопли как желе зелёного цвета полностью не отходят, скажите вес у него всего 29 кг не многовато аньибеотика, можно ли нос кварцевая аппаратом солнышко?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик рассчита верно: 29 кг * 50 мг на кг в сутки= 1450 мг на кг в сутки требуется ребенку, делим в 3 приема, получается по 500 мг 3 раза в сутки.
Используйте обязательно спреи в нос указанные выше для улучшения оттока содержимого из носа.
Солнышком можно пользоваться в дополнение к основному лечению
Клиент
Анна Юрьевна, можно аньибеотика развести в воде, ему не проглатить такую табблетку
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, амоксиклав квиктаб - растворяется в полстакана воды
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо развела выпил, скажите дезринит стоит открытый можно ли его или лучше купить новый?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько времени открыт флакон?
Клиент
Анна Юрьевна, давно посмотрела на нём написано после вскрытия два месяца хранить, куплю тогда новый
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше приобрести новый флакон