После родов месячные почти исчезли.

43 года, родила в 39. Месячные были за эти пять лет раз 5 примерно были. То есть вот есть, и потом несколько месяцев нет. Сейчас совсем пропали. Потолстела на 30 кг примерно было 62 стало 90 и, чувствую это не предел. Как вернуть?

Гастрит
43 года

Здравствуйте. Обследоваться. Сдать ттг, фсг, эстрадиол, пролактин.
Узи омт. Возможно, Вы находитесь в перименопаузе.

Принятый ответ

Добрый день!
Вам для начала надо сдать обследование: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, ТТГ, гспг, андростандиол, на 2-3 день цикла. Также Ферритин, витамин Д, провести глюкозотолерантный тест, узи малого таза . Из анализов уже исходить ваш репродуктивный период и возможность восстановления менструации.

Скорее всего с повышенным весом на длилась инсулинорезистентность и нарушение синтеза эстрогенов. Эти изменения даёт непосредственно сбой цикла и отсутствие менструации.
Если причина не в климаксе то можно вернуть все на место.
Пока на данный момент можно использовать цикловита и препарат дифертон.

Здравствуйте!
Когда закончили ГВ?
Есть жалобы на приливы, потливость, эмоциональную лабильность, нарушение сна?

Вам нужно сдать гормоны крови - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S

Узи малого таза

В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.
Если есть, можно добавлять гипогликемические препараты.

Добрый день.
Сначала необходимо выяснить с чем это связано.
Сделайте УЗИ и сдайте анализы на половые гормоны.