Консультация гинеколог-эндокринолога /

После родов месячные почти исчезли. — вопрос №1444564

43 года, родила в 39. Месячные были за эти пять лет раз 5 примерно были. То есть вот есть, и потом несколько месяцев нет. Сейчас совсем пропали. Потолстела на 30 кг примерно было 62 стало 90 и, чувствую это не предел.
Как вернуть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обследоваться. Сдать ттг, фсг, эстрадиол, пролактин.
Узи омт. Возможно, Вы находитесь в перименопаузе.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам для начала надо сдать обследование: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, ТТГ, гспг, андростандиол, на 2-3 день цикла. Также Ферритин, витамин Д, провести глюкозотолерантный тест, узи малого таза . Из анализов уже исходить ваш репродуктивный период и возможность восстановления менструации.

Скорее всего с повышенным весом на длилась инсулинорезистентность и нарушение синтеза эстрогенов. Эти изменения даёт непосредственно сбой цикла и отсутствие менструации.
Если причина не в климаксе то можно вернуть все на место.
Пока на данный момент можно использовать цикловита и препарат дифертон.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Когда закончили ГВ?
Есть жалобы на приливы, потливость, эмоциональную лабильность, нарушение сна?

Вам нужно сдать гормоны крови - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S

Узи малого таза

В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.
Если есть, можно добавлять гипогликемические препараты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сначала необходимо выяснить с чем это связано.
Сделайте УЗИ и сдайте анализы на половые гормоны.